Битва за наследство - Дочь против матери и ее имущества, оставленного после уезда в Россию

• г. Рязань

Родители в браке, мама в 1994 году уехала в Россию, оставив всё совместно нажитое имущество. Отец 2015-2016 году подарил дом своей дочери, рожденной от женщины, в официальном браке с которой он не состоял. Мы про это не знали, отношения поддерживали, созванивались, приезжали в гости Папа умер в октябре от короновируса Сможем ли мы в этом случае оспорить вопрос дарения имущества?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Гульнара, нет, указанное Вами не является основанием для оспаривания договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нужно:

Открыть наследственное дело и подать иск об оспаривании сделки на том, основании, что есть супружеская доля матери, что мать не выражала согласия на данную сделку и главное-это срок давности по сделке.

Узнавание вашего права в октябре.

Шанс есть, но зависит от фактических обстоятельств и доказательств.

Спросить
Пожаловаться

На данный вопрос ответить сложно. Для оспаривания нужно точно знать какой правовой режим имущества определили супруги, находясь в браке. Является ли данное имущество совместнонажитым, состоит ли Ваша мама в официальном браке на сегодня. Заключалсь ли иной распорядительный документ вашей мамой относительно данного имщества в пользу отца.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году приобрёл дачу, в 2016 женился, в 2017 году в мае на меня завели исполнительное производство, ареста на имущество не накладывали. В октябре 2017 подарил по договору дарения дачу, сделка наториальная, право собственности зарегистрировано. В ноябре 2018 года взыскатель подал иск о признании сделки недействительной. Скажите возможно ли ее оспорить? Имущество куплено до брака, при дарении ареста не было, нотариально все заверено.

Мои родители состояли в браке, у них есть совместно нажитое имущество, которое при разводе было разделено пополам решением суда в 2011 году. Каждый из родителей оформил новое свидетельство на 1/2 доли. Отец женился. Сейчас, он состоя в новом браке, хочет по договору дарения, подарить дочери свою 1/2 доли в имуществе, которое делилось с прошлой женой. Потребуется ли согласие его новой жены на эту сделку?

Отец купил дом у колхоза в 1992 г. Был в официальном браке с мамой с 1979 по 2002 г. Мама умерла в 2002 году. Права собственности на дом был только у папы. Нас осталось трое детей после смерти мамы. Документы на дом Отец оформил на себя в 2011 году. В 2017 году Отец официально зарегистрировал брак с гражданкой с инв. 1 группы. И папа умер в 2019 году. Вопрос как делится имущество.

Состоя в браке, муж по договору дарения подарил жене свою долю квартиры. Будет ли эта доля при разводе рассматриватся, как совместно нажитое имущество. Если будет, то как этого избежать? Если жена подарит эту долю (еще до развода) своей дочери от первого брака, сможет ли муж претендовать на неё при разводе?

В браке примерно в 2015-2016 муж купил авто. В 2017 он его продал по доверенности. В 2019 брак рассторгли.

Можно ли сейчас разделить этот автомобиль как совместно нажитое имущество.?

Папа умер 29.07.2014 оставив завещание на все свое имущество на меня. Мама умерла 30.07.2014 завещания нет. Есть брат не пенсионер не инвалид. На отце и матели записано разное имущество на маме гораздо больше все приобреталось по возмездным сделкам в браке. Брат выделяет супружескую долю мамы в имуществе записанном на папу. Я в свою очередь выделяю супружескую долю папы в имуществе записанном на маму. Вопрос: реально ли это? Т.е мне полагается 3/4 а брату 1/4 от всего имущества нажитого в браке?

В 2012 году мама, будучи в браке, приватизировала гараж, землю выкупала у Администрации города по договору купли-продажи. Свидетельства о праве соьственности на маму. В 2013 году родители развелись. В 2014 году папа умер, заващал все свое имущество другой женщине. Распространяется ли завещание на гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан собственностью отца по решению суда в 2014 году, до этого дом не был оформлен никак. Отец сам его построил в 1967 когда состоял в браке с мамой. 2015 году отец ноториально оформил дврственную на меня, теперь дом в моей собственности. Но старший брат с этим не согласен и по суду восстановил срок на обжалование решения суда утверждая что дом это совместно нажитое имущество родителей. Мама умерла в 2010 году. И он хочет унаследовать причитающеюся ему долю от маминой половины. Но выяснилось что родители были разведены официально в 1994 году, есть решение суда о разводе. На момент развода мама не продавала на раздел имущества, т.е. ее доля выделена не была. Вопрос: Возможно ли что дом признают совместно нажитым имуществом родителей (ведь мама умерла)? И будет ли дарственая на меня не действительной?

Ситуация такова брак зарегистрирован в 2011 году, в 2012 году приобретается квартира по ДДУ на имя одного из супругов, в 2013 году пара разводится, имущество не делят.

В 2014 году квартиру по ДДУ достраивают.

А в 2015 году эта же пара опять вступает в брак. В 2019 хотят разводится, и делить имущество.

Вопрос будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом, при условии что срок исковой давности после первого развода пропущен.

Спасибо за ответ!

У папы с мамой было совместно нажито имущество, они развелись в 2007 году, они умащество не делили, в 2012 отец подарил мне дом, сейчас мама может ли оспорить дарственную или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение