Как начать торговлю кондитерской с машины в разных городах - инструкция для ИП или самозанятого.

• г. Москва

Я - ИП. Хочу торговать кондитерской (произведенной дома с соответствующими сертификатами) с машины в разных городах: Москва и города московского региона, Смоленск, Калуга, Брянск, Торжок, Тверь и так далее.

Кассовый аппарат есть. Виды деятельности оформлены по производству кондитерки.

Теперь вопросы:

1. Это проще сделать как ИП или как самозанятый?

2. Подозреваю, что в каждом городе свои правила, но если в общем порядке разбирать, то какая моя последовательность действий перед началом торговли? Куда идти, кому звонить, какие документы необходимо иметь на руках перед началом торговли?

3. Есть ли четкие правила, где я поставить машину в этом случае? В зоне ярмарки или еще где-то... Не могу же я просто на проспекте встать и начать торговлю.

4. Есть ли четкие правила, как я должен декорировать машину перед торговлей?

5. Должен ли я ставиться на учет в ИФНС того города, в котором торгую. Кассовый аппарат оформлен на Москву, если так можно сказать;

6. Можно ли при этом вообще не использовать кассовый аппарат?

Ответы на вопрос (3):

Одним предложением вам не ответить. Вам лучше обратится к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

С местной администрацией нужно заключать договор аренды места для нестационарной торговли.

Уважаемый Илья г. Москва!

Этот вид торговли называется Лоточная торговля, которую вы НЕ можете осуществлять:

- НИ как ИП;

- НИ как самозанятый и т.д.

Осуществлять торговлю такими изделиями вы можете только со стационарного торгового места при наличии ККМ.

Кроме того, НЕ совсем понятно:

- у вас сертифицированы только сами кондитерские изделия?

- а на само производство у вас имеются сертификаты?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.10.2020 г.