Как решить вопрос наследования квартиры с ошибками в договоре и возможностью отказа наследников от доли в пользу других?

• г. Калининград

Вопрос такой: квартира была приватизирована в совместную собственность моим отцом и моим мужем в 1993 г. Отец умер в 2007 г. Кроме меня наследница - моя сестра. К нотариусу обратились в срок. Отказано в выдаче свидетельства из-за ошибок в договоре передачи. Подали иск о признании права собственности в порядке наследования, по 1/4 доли за каждой наследницей. Судья просит предоставить доказательства фактического принятия наследства. Законно ли это? Кроме того может ли сестра отказаться от своей доли наследства в мою пользу, заявив об этом в суде? И может ли мой муж отказаться от своей доли в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отказаться от права собственности на долю в праве общей долевой собственности в суде не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Виктория,

Если Вы, как пишете, к нотариусу обратились в срок (то есть подали заявление о принятии наследства, так?), то наследство приняли и доказывать фактическое принятие нет необходимости. Нужно запросить у нотариуса материалы наследственного дела.

Отказаться от наследства можно только в течение 6 ти месяцев со дня открытия, соответственно, сейчас сестра этого сделать не может.

Просто отказаться от своей доли в квартире Ваш супруг не может. Но он вполне может Вам свою долю подарить и суд для этого не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста разбраться!

Моя бабушка оставила завещание (квартира) в пользу своего сына (моего отца), однако еще при ее жизни было принято решение оформить квартиру в мою собственность путем заключения договора купли-продажи. В процессе регистрации договора бабушка умерла (июль 2005), свидетельство о праве собственности было выдано после ее смерти (август 2005). через два месяца после выдачи свидетельства умер отец. Сейчас сестра отца (моя тетя) подала иск в суд о признании права собственности недействтеьным и пизнании за ней права собственности в порядке наследования. Есть опасения что сделка будет признана недействительной. Я фактически проживаю в квартире, прописан там (прописался уже после получения свидетельства). с важением!

Ситуация следующая:

Квартира приватизированна в совместную собственность моим мужем и его отцом /свёкром.

Свёкр умер 3 года назад. Моя дочь/внучка подала нотариусу заявление о вступление в наследство на дедушкину долю. В насладство не всупила, т.к. внуки могут вступить в наследство после дедушек\бабушек после смерти родителей. На момент смерти дедушки и подачи заявления о принятие наследства нотариусу мой муж-родной отец нашей дочери числился с 1995 года без вести отсутсвующим, официально признан через суд свёкром.

Сейчас муж-отец девочки признан умершим. Дочь и я подали нотариусу заявление на вступление в наследство на долю отца\мужа. Ранее нотариус отказала дочери в принятие наследства от дедушки. Сейчас, без суда, нотариуса может, после признания умершим её отца/моего мужа/сына дедушки принять наследство, учитывая сложившиеся обстоятельства?

Проживаем в этой квартире, сделали ремонт, платим коммунальные услуги.

Других наследников нет.

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство?

В 1992 году была приватизирована квартира на мою мать, отца, меня и моего мужа, как было в те годы в совместную собственность (без определения долей). В 1998 году умер мой отец-никто долю его не выделял, в наследство не вступал. В 2007 году умер мой муж - то же самое, ничего не было сделано с его долей. В 2012 году умерла моя мама, еще не прошло 6 месяцев со дня смерти. В квартире я осталась одна. У меня есть брат и сестра, проживающие отдельно. Посоветуйте как мне оформить право собственности на квартиру. С чего начать?

Бабушка квартиру и дом приватиз. (в 1994). Потом прописала в квартиру меня (внучку в 95 г). В 2000 её единствен. Сын (мой отец) пропал без вести. В это время в 2002 бабушка умерла. В 2005 отца признали умершим. Наследство после своей мамы он принять не мог. Завещания нет. Других наследников кроме меня (внучки) нет.Нотариус отказал. Подала в суд о фактическом принятии наследства т.к. жила с бабуш. И живу до сих пор в этой квартире. Суд вынес решения в мою пользу. Но нотариус дал постановление об отказе (по закону нет оснований). посоветовав идти в суд о признании меня наследницей бабушки или права собственности. Как правильно составить иск и кто ответчики?

Ситуация следующая. Нотариус отказал в выдаче свидетльства о праве на наследство по причине отсутсвия подлинника договора приватизиции квартиры. При этом в судебном порядке была определена доля умершей в квартире в размере 1/2. В судебном решении также указано, что квартира принадлежит умершей на основании договора приватизации. Получив отказ нотариуса, хочу подать исковое заявление о признании права собстенности за мной - наследницей. Ссылка в исковом заявлении на п.4 ст. 1152 ГК РФ. Необходимо ли в исковом заявлении помимо требований о признании права собстенности за мной на долю в квартире требовать признания факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства нотариусу было подано в срок. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите-проконсультируйте. У моего деда было 2 сына: Анатолий (мой отец-сейчас жив) и Виталий. Виталий умер в 1980 году, дед умер в 1995 году. С момента совершеннолетия я была прописана у деда и стала проживать с ним с момента смерти бабушки (с 1993 года). В 1996 году мы с дедом приватизировали квартиру в совместную собственность на двоих. Сейчас я проживаю в этой квартире с мужем и сыном. Документы на 1\2 дедушкину (право наследования) долю у меня не оформлены. Сейчас дочь Виталия (моя двоюрдная сестра) подала в суд на право наследования доли квартиры деда. Подскажите, что мне нужно делатьи какие права на наследство у меня и у моей двоюрдной сестры, которая через 9 лет просит дедушкину долю? Спасибо.

Нотариус мне отказал в выдаче права собственности на квартиру и выдачи вклада. Отправила в суд. Квартира приватизирована родителями в 2001 году в совместную собственность. Мама умерла, отец не успев вступить в наследство тоже умер. Я единственная наследница. Вклад мама завещала мне.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение