Как решить вопрос наследования квартиры с ошибками в договоре и возможностью отказа наследников от доли в пользу других?

• г. Калининград

Вопрос такой: квартира была приватизирована в совместную собственность моим отцом и моим мужем в 1993 г. Отец умер в 2007 г. Кроме меня наследница - моя сестра. К нотариусу обратились в срок. Отказано в выдаче свидетельства из-за ошибок в договоре передачи. Подали иск о признании права собственности в порядке наследования, по 1/4 доли за каждой наследницей. Судья просит предоставить доказательства фактического принятия наследства. Законно ли это? Кроме того может ли сестра отказаться от своей доли наследства в мою пользу, заявив об этом в суде? И может ли мой муж отказаться от своей доли в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отказаться от права собственности на долю в праве общей долевой собственности в суде не предусмотрено законом.

Виктория,

Если Вы, как пишете, к нотариусу обратились в срок (то есть подали заявление о принятии наследства, так?), то наследство приняли и доказывать фактическое принятие нет необходимости. Нужно запросить у нотариуса материалы наследственного дела.

Отказаться от наследства можно только в течение 6 ти месяцев со дня открытия, соответственно, сейчас сестра этого сделать не может.

Просто отказаться от своей доли в квартире Ваш супруг не может. Но он вполне может Вам свою долю подарить и суд для этого не нужен.