Как добиться правильного расчета инвалидной пенсии для гражданина РФ с проблемами в ПФР

• г. Симферополь

У моего мужа проблемы с оформлением пенсии.

Муж гражданин РФ с января 2020 года. Ранее был гражданином Узбекистана. Пенсионное дело привез нарочно в запечатанном виде скрепленное печатью на конверте. Является инвалидом 2 группы ЧАЭС с января 1991 года. ПФР дело приняли, но не признали его. Сейчас он получает пенсию по инвалидности, которую рассчитали с социальной пенсии. Как добиться расчета инвалидной пенсии от размера страховой пенсии, а не социальной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь в ПФ РФ с жалобой, в которой Вы опишете всю суть, еще можно так же направить жалобу в Прокуратуру для проведение проверки по вашему вопросу!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь с исковым заявлением в районный суд в силу нормы ст.ст.131,132 ГПК РФ, и параллельно направьте жалобу в территориальную прокуратуру для проведение проверки в силу нормы ст.10 ФЗ "О Прокуратуре".