Требования к регистрации договоров, предусматривающих ренту и отчуждение недвижимости

• г. Москва

В ст.584 ГК РФ сказано: "Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.".

Вопрос состоит в следующем: как понимать фразу "..., а договор, предусматривающий отчуждение...". Это означает, что такой договор не нужно регистрировать в нотариусе, его регистрируют только в росреестре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст. 584 ГК РФ посвящена ФОРМЕ (по закону) договора ренты. Предусмотрено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ нотариальное удостоверение Договора ренты ЛЮБОГО вида. Последствия несоблюдения требований о нотариальном удостоверении договора установлены ст. 165 ГК РФ.

Договор ренты — это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество.

Виды договоров ренты: 1. Договор постоянной ренты, 2. Договор пожизненной ренты, 2. Договор пожизненного содержания с иждивением.

Предмет договора ренты (любого) - индивидуально-определённое имущество, которое находится на праве собственности: движимые и недвижимые вещи, наличные денежные средства и документарные ценные бумаги.

Если предметом договора ренты является недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок), нотариально удостоверенный договор подлежит государственной регистрации.

В результате в силу правил ст. 584 ГК РФгосударственная регистрация необходима как для сделки, так и для перехода права собственности (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моя тётя написала завещание на меня своей однокомнатной квартиры. Я и так трачу на её лечение, питание и санитарок немалые суммы, и для того, чтобы она не передумала и не переписала завещание ещё на кого-нибудь решил предложить его договор ренты.

1. Какой вид договора ренты будет наилучшим в моём случае? Пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением?

2. http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.21..htm - Почему в этой статье назвали пожизненное содержание с иждивением вариантом для экстремалов? Потому что невозможно прописать в договоре и отследить исполнение всех услуг, связанных с иждивением? И тогда можно в суде доказать неисполнение договора?

3. http://www.kvadroom.ru/journal/stat_74.html - здесь сказано, что при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, если жилое помещение передается бесплатно, то никаких налогов, в том числе и налога на дарение не возникает. Это правило будет распространяться на договор пожизненной ренты?

4. Статья 584. Форма договора ренты. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

То есть заключается 2 договора в разное время: договор ренты и договор отчюждения? Или всё прописывается в одном и том же договоре?

На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

Еще раз хочу задать Вам вопрос о договоре ренты с пожизненным содержанием. Если я плательщик ренты а моя мать получатель ренты. Могу ли, по договору дарения подарить обратно маме ее недвижимость. В договоре сказано, что рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого недвижимого имущества Плательщика ренты его обязательства переходят на приобретателя имущества. По взаимному согласию мама хочет получить обратно свою квартиру и расторгнуть договор ренты.

У нас с супругой в совместной собственности находиться 2 х комнатная квартира. Нам нужно в ней выделить долю ребенку 14 ти лет. Согласно ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Из содержания данной нормы закона следует, что необходимость нотариального удостоверения указанных сделок об отчуждении определяется фактом нахождения такого имущества в общей долевой собственности. У нас общая совместная, значит договор дарения в данном случае нотариального удостоверения не требует. Закон (п.1, п.2 ст.244, п.2 ст.253 ГК РФ) также предусматривает отчуждение имущества, находящегося в совместной собственности, без определения долей участников такой собственности. В случае отсутствие данных об определении долей в совместной собственности на имущество при его отчуждении, сделка об отчуждении такого имущества также не может быть отнесена к сделке, подлежащей нотариальному удостоверению. На днях позвонили с росреестра и сообщили о приостановке регистрации. Требуют нотариально заверенный договор дарения. Правомерны ли их действия и как нам поступить в данной ситуации?

Нужно ли платить какие-то налоги при оформлении договора ренты и возможно ли заключение договора в обмен на услуги (готовить, помогать по хоз-ву...) и уход за человеком (при физическом недомогании, болезни).

Чем отличаются договор ренты и договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты?

Спасибо.

Это происходит у нотариуса или через суд? вернет ли деньги получатель ренты?

Ситуация сложилась след. Образом мы оформили договор пожизненной ренты (январь 2011) с получателем ренты, постоянная рента выплачивается в деньгах каждый месяц. Но пользоваться квартирой мы не можем, так как получатель ренты еще и сдает квартиру др. людям. По договору сказано, что она имеет право там проживать и пользоваться ею. законно ли она сдает это имущество (т.к. в ст. 585. Отчуждение имущества под выплату ренты сказано

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению, по опеке дано решение с последующим приобретением так как у покупателя кредитные средства, нотариусы города отказываются регистрировать договор купли продажи, принуждая к одновременной сделке, что технически невозможно. Как аргументировать свою правоту.

02.06.2016 ФЗ 172 внесены изменения в ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Вопрос: Если собственник одной доли (подарит или продаст) свою долю другому собственнику, то эта сделка не подлежит нотариальному удостоверению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение