Требования к регистрации договоров, предусматривающих ренту и отчуждение недвижимости

• г. Москва

В ст.584 ГК РФ сказано: "Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.".

Вопрос состоит в следующем: как понимать фразу "..., а договор, предусматривающий отчуждение...". Это означает, что такой договор не нужно регистрировать в нотариусе, его регистрируют только в росреестре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст. 584 ГК РФ посвящена ФОРМЕ (по закону) договора ренты. Предусмотрено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ нотариальное удостоверение Договора ренты ЛЮБОГО вида. Последствия несоблюдения требований о нотариальном удостоверении договора установлены ст. 165 ГК РФ.

Договор ренты — это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество.

Виды договоров ренты: 1. Договор постоянной ренты, 2. Договор пожизненной ренты, 2. Договор пожизненного содержания с иждивением.

Предмет договора ренты (любого) - индивидуально-определённое имущество, которое находится на праве собственности: движимые и недвижимые вещи, наличные денежные средства и документарные ценные бумаги.

Если предметом договора ренты является недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок), нотариально удостоверенный договор подлежит государственной регистрации.

В результате в силу правил ст. 584 ГК РФгосударственная регистрация необходима как для сделки, так и для перехода права собственности (п. 1 ст. 131 ГК РФ).