Как рассчитать налог при продаже доли комнаты?

• г. Москва

Купил:

1/3 доли комнаты в 2000 года за 900$

1/3 доли комнаты в 2018 году за 80 000 рублей

1/3 доли комнаты в 2019 года за 90 000 рублей продал комнату в 2020 году за 300 тыс

Кадастровая стоимость 500 000 правильно я понимаю что налог надо заплатить в размере 13% с прибыли равной 30 000 рублей? Или прибыль считать сравнивая с 70% от кадастровой стоимости? Или налог платить не нужно, так как кадастровая стоимость меньше 700 000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Налог Вы платить не будете. Но кадастровая стоимость тут не причем. Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ - 1 млн руб в отношении всей суммы продажи. То есть налоговая база у Вас равна нулю. Придется подать декларацию 3-НДФЛ по окончании года, где отразить полученный доход и указанный вычет.

Дело в том что налоговым вычетом я уже воспользовался в ПОЛНОМ объеме 1 000 000 рублей в 2007 году.