Полагается ли аванс при повторном больничном после отработки?

• г. Ярославль

Я была на больничном с 1 октября по 5 октября, вышла на работу 6 октября отработала 5 дней и 13 октября ушла опять на больничный по 22 октября, скажите пожалуйста пологается ли мне аванс?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы производится пропорционально отработанному времени.

Если работник несколько дней находился на больничном в первой половине месяца, то аванс ему начисляется.

Статья 136 ТК РФ устанавливает выплату заработной платы не реже, чем два раза в месяц.

За первую отработанную половину месяца выдача производится в определенное число, которое должно быть установлено в период с 16 по последнее число текущего месяца.

Добрый день. По идее за 5 дней вы должны получить аванс, но работодатель может его придержать до дня расчета зарплаты, т.к. у вас два больничных за месяц и если вы их не сдали или сдали только один, а второй ещё не сдали, то расчет за месяц октябрь вы можете получить в ноябре в день зарплаты, а полный расчет по октябрю получите после предоставления работодателю всех оправдательных документов (больничные все).