Какой закон нарушается, если работодатель требует озвучить диагноз заболевания при выходе на работу.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы предоставляете только лист нетрудоспособности.

Статья 3 ТК РФ предоставляет всем равные возможности для реализации своих трудовых прав: никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Для получения пособия по временной нетрудоспособности сотрудник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности, однако он может не рассказывать о своем диагнозе.