Компенсация за школьное питание для ребенка-инвалида при обучении дома - размеры и документы.

• г. Уфа

Ребёнок-инвалид находится на домашнем обучении. Имеет ли он право получать денежную компенсацию за школьное питание и в каком размере?

Если да, то какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Государством гарантировало право детей-инвалидов на бесплатное двухразовое питание при посещении образовательных учреждений. Это оговорено в пункте 7 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». «Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием», – говорится в тексте закона. Согласно требованиям СанПиН, дети-инвалиды обеспечиваются завтраком и обедом.

Если же ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте. Эта норма оговорена в письме министерства образования и науки РФ от 14.01.2016 № 07-81. «Согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте», – говорится в письме. Обращайтесь в местный отдел образования.