Имеют ли право банки самостоятельно вычитать задолженность с зарплаты, если судебные приставы итак вычитают 50%

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет право на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава.

Но судебные приставы тогда должны меня предупредить.

Уважаемая Роза!

Если у Вас речь идет о том, что в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и по месту работы из заработной платы у Вас удерживается согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50 % из вашей зарплаты, то в этом случае с вашего счета в Банке, на который Вам с работы ежемесячно перечисляется зарплата, Банк не вправе списывать еще деньги при условиях:

1) Если Вы письменно уведомите банк Заявлением о том, что на счет Вам перечисляется зарплата и с ней уже по месту работы на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ уже удерживается для погашения долга по исполнительному документу 50% от зарплаты. К Заявлению нужно приложить соответствующие доказательства.

2) Если Вы письменно уведомите судебного пристава-исполнителя своим Заявлением о том, что на счет Вам перечисляется зарплата и с ней уже по месту работы на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ уже удерживается для погашения долга по исполнительному документу 50% от зарплаты. К Заявлению нужно приложить соответствующие доказательства.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Законы сами не могут действовать, если граждане их не знают и не умеют применять их на практике.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.