Как взять в аренду подвал у многоквартирного дома без ТСЖ и управляющей компании?

• г. Симферополь

Мы хотим взять в аренду подвальное помещение у многоквартирного дома, у которого уже нет ТСЖ, но и управляющей компании ещё нет, возможно ли это? с чего начать? И кто будет выступать арендодателем? И вариант второй, это если есть УК.

Ответы на вопрос (2):

А совет многоквартирного дома есть?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, Мария! Т.к. в силу ч.1.1 ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы),
то Вам необходимо заключить договор аренды с собственниками помещений, которые должны принять решение по данному вопросу в силу норм ст.ст.44.45 ЖК РФ.