Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17908116

24.10.2020, 00:42

Повесили огромную недостачу, хотя после последней ревизии недостача была всего 1300

Работаю в небольшом магазине одежды и обуви, в первых числах сентября провели ревизию, недостача была всего 1300 рублей, с 15 сентября я уже не работаю, сегодня 23.10.2020, спустя всего 20 дней после последней ревизии провели еще одну ревизию, заставили меня на неё прийти, с ревизорами, оказалась недостача в размере 82000 рублей, работаем вдвоем, разделили эту недостачу на нас по 41000, заставили писать расписку, без этого не отпускали с работы, я полностью не согласна с этим, за 20 дней унести вещей на 80000 не могли, разбираться никто ни с чем не стал. Как мне обжаловать эту недостачу? Как отказаться от расписки? Писала под давлением, растерявшись. И при этом еще обещали отдать 23.10.2020 зарплату и расчет из-за увольнения, но ничего не отдали, сказав, что всё идет в недостачу, это правомерно?

Ответы юристов

24.10.2020, 00:44

Вина должна быть доказана.

Вопрос № 9432589

18.01.2016, 17:05

Работа в магазине одежды, г. Самара

У нас на работе в магазине одежды несколько продавцов пробивали вещи мимо кассы, а деньги забирал себе. Их поймал директор и теперь собирается подать в суд за кражу. Ущерб составил около 20.000. Подскажите, что им грозит? Есть видеозаписи с камер наблюдения.

Ответы юристов

18.01.2016, 17:09

По данной статье. УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.01.2016, 17:09

Статья 160 ук рф. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

18.01.2016, 17:10

в действиях продавцов усматривается состав преступления предусмотренный ст. 160 УК РФ, посмотрите указанную статью там указано наказание которое им грозит.

Вопрос № 15766369

14.05.2019, 17:15

У мужа был условный срок 3 года. Условный срок закончился, пройду ли я службу безопасности на работу в магазин одежды?

У мужа был условный срок 3 года. Условный срок закончился, пройду ли я службу безопасности на работу в магазин одежды?

Ответы юристов

14.05.2019, 17:29

Могли бы пройти даже если бы срок такой не прошел еще, все индивидуально, а можете и не пройти.

Вопрос № 17235212

15.04.2020, 02:01

Магазин одежда обувь постельное бельё и посуда, могу ли я купить моющие средства и продолжить работу?

Магазин одежда обувь постельное бельё и посуда, могу ли я купить моющие средства и продолжить работу?

Ответы юристов

15.04.2020, 10:50

Смотрите региональные нормы. В рамках федеральных рекомендаций - можно.

Рекомендации об определении работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, на которых не распространяется режим нерабочих дней

Цитата:
Настоящие Рекомендации применяются в части, не противоречащей распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" не распространяется режим нерабочих дней на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

1. Ввиду неопределенности, связанной с отсутствием в законодательстве Российской Федерации понятия "товары первой необходимости", рекомендуем руководствоваться Перечнем товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров) согласно Приложению к настоящим Рекомендациям (далее - Перечень).

2. Перечень может быть расширен по усмотрению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории.

3. Введение нерабочих дней в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Указа не распространяется на работников организаций и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и товаров первой необходимости по Перечню от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (магазины, рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, подпадающих хотя бы под одну группу товаров, указанных в Перечне, не ограничивается реализация таким хозяйствующим субъектам товаров, не включенных в Перечень.

Вопрос № 12367231

02.04.2017, 13:45

Придя на работу в магазин увидела вскрытый охраной шкаф для одежды. Что делать?

Придя на работу в магазин увидела вскрытый охраной шкаф для одежды. Что делать?

Ответы юристов

02.04.2017, 13:47

Есть записи с видеокамер или свидетели, которые видели, что это сделала служба охраны? Сообщите администрации магазина, если что-то пропало пишите заявление в полицию.

02.04.2017, 13:48

Сообщите об этом своему руководителю. В письменной форме в виде докладной. В произвольной форме. Мало ли что может быть. Удачи.

02.04.2017, 13:48

Вызвать непосредственно начальника, сообщить о вскрытии шкафа, принят меры к охране имущества. Удачного дня, вам, здоровья.

Вопрос № 6484668

03.04.2015, 15:59

Арендую помещение под магазин одежды. Могу ли я на время работы магазина выставлять на улицу маленькую скамейку?

Арендую помещение под магазин одежды. Могу ли я на время работы магазина выставлять на улицу маленькую скамейку?

Ответы юристов

03.04.2015, 22:03

Можете выставить скамейку. Если на ней не будет никакой рекламы, и она не будет мешать проходу пешеходов. В случае предъявления претензий, просите сослаться на закон, который вам это запрещает.

Вопрос № 8281483

08.10.2015, 08:52

Открываю магазин одежды, аксессуаров и мыла ручной работы. Как на все получить сертификаты?

Открываю магазин одежды, аксессуаров и мыла ручной работы. Как на все получить сертификаты?

Ответы юристов

09.10.2015, 09:05

На любой вид товара, который при реализации должен быть сертифицирован, сертификат имеется у продавцов оптовой торговли. Вы работая в магазине будете продавцом розничной торговли. То есть в любом случае будете приобретать для торговли товар на базах, складах и т.п. Требуйте сертификат от них. Товар уже произведен, то есть сертификат должен иметься. Это касается тех товаров, которые должны быть сертифицированы.

Вопрос № 17157298

29.03.2020, 11:49

Работаю в магазине детской одежды. Сейчас вызывают на работу. Можем ли мы работать во время карантина?

Работаю в магазине детской одежды. Сейчас вызывают на работу. Можем ли мы работать во время карантина?

Ответы юристов

29.03.2020, 11:56

Нет, по решению президента Российской Федерации следующая неделя объявлена выходной. Со вчерашнего дня рекомендовано оставаться дома в целях избежания заражения корона вирусной инфекцией.

29.03.2020, 11:58

Согласно п. в Указа президента РФ от 25.03.2020 г. не распространяется на организации, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

А товары первой необходимости утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р:

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров): 1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек) 2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие 3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности 4. Средства индивидуальной защиты 5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства 6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты) 7. Бензин, дизельное топливо, газ 8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры) 9. Оборудование электрическое 10. Кабельная продукция 11. Приборы бытовые 12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое 13. Предметы садово-огородные и инвентарь 14. Строительные и отделочные материалы и инструменты 15. Санитарно-технические изделия 16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения 17. Печатные средства массовой информации 18. Спички 19. Свечи 20. Похоронные принадлежности 21. Очки, линзы и их части 22. Табачная продукция 23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)

Так как у вас детские товары, то да, ваш магазин продолжает работать.

29.03.2020, 11:59

Вы можете работать, но это решать только вам. Вообще, работать вы не обязаны.

29.03.2020, 12:01

указанный магазин может осуществлять свою деятельность.

См.Правительство РФ, по исполнение Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года N 206, утвердило Распоряжением от 27 марта 2020 г. № 762-р утвердило Перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров). Указанными нормативными актами установлено, что если торговые точки реализуют товары, хотя бы одной группы из Перечня, то в течении дней, объявленных нерабочими они вправе торговать и другими группами товаров. Перечень включает в себя 23 пункта следующих групп товаров: 1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек) 2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие; 3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности; 4. Средства индивидуальной защиты; 5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства; 6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты); 7. Бензин, дизельное топливо, газ; 8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры); 9. Оборудование электрическое;; 10. Кабельная продукция; 11. Приборы бытовые; 12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое; 13. Предметы садово-огородные и инвентарь; 14. Строительные и отделочные материалы и инструменты; 15. Санитарно-технические изделия; 16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения; 17. Печатные средства массовой информации; 18. Спички; 19. Свечи; 20. Похоронные принадлежности; 21. Очки, линзы и их части; 22. Табачная продукция; 23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента); Помимо торговли указанными выше группами непродовольственных товаров, разрешена и функционирует торговля продовольственными товарами. Регионы (субъекты федерации) вправе дополнять указанный перечень другими группами товаров. Точки общепита в неделю, объявленной нерабочей, закрыты, за исключением общепита работающего на доставку на дом.

29.03.2020, 12:24

Вообще, детские товары включены в перечень товаров первой необходимости. Поэтому Указ Президента РФ на Вашу организацию не распространяется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских