Хочу подать на развод и алименты - можно ли взыскать с мужа за прошлые три месяца?

• г. Москва

Три месяца как разошлись с мужем, мириться он не хочет. За это время он ни копейкой не помог детям. Хотя я несколько несколько раз просила о помощи. Теперь хочу подать на развод и на алименты. Могу ли я взыскать с него за прошлые 3 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Алиментные обязательства возникают с момента подачи заявления. За предыдущее время взыскать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно ст. 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако, если вы докажете в суде, что пытались взыскать с него алименты за прошлый период, то шансы есть.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Мы разошлись с мужем месяц назад он не хочет давать развод хотя у него есть беременная девушка.

Нашему ребёнку шесть месяцев

И за месяц он не разу не приехал и не помог финансова и даже не интересовался как ребёнок.

Развод с мужем состоялся примерно сразу после рождения ребенка. Через три года подала на алементы. Муж за 12 лет ни разу не прислал денег, хотя несколько раз я просила его. Сейчас, хочу лишить его родительских прав, чтобы ребёнок смог свободно ездить заграницу. Но перед этим хочу востребовать с него алементы. Удовлетворят ли мой иск и какие бумаги для этого необходимо собрать?

У меня ситуация такая: после развода с первым мужем родила ребенка от другого человека, сошлась вновь с бывшим мужем и он усыновил ребенка почти сразу по рождению (заведома думаю подозревал что это не его ребенок). прожили несколько лет в гражданском браке с ним. теперь разошлись, какое - то время он помогал финансово, теперь никакой помощи нет. Могу ли я в судебном порядке взыскать с него алименты, и как может повлиять тест ДНК? какой возможен исход дела?

Меня зовут Мария. Мне 26 лет. есть 2 детей. Сыну 9 дочке 4. с мужем в разводе с 2007 года. За это время два раза сходились, но в 2013 году разошлись окончательно. Дочь на него не оформлена, хочу подать на алименты. Но незнаю как быть. За год он ни разу не помогал детям, я ему и званила и просила... бесполезно всё только обещает. Когда сказала что подам на алименты, и на удочерение... он сказал что откажется от неё. подскажите как быть!? подать на алименты и удочерение или на одного сына только!? в каком размере выплачиваются алименты? И за какое время!?:

Хочу подать на развод. С мужем вместе не живем. Я в положении (6 месяц), разводится он не хочет, а я хочу. Как лучше поступить. Развод до рождение или после? Алименты платить он не хочет, говорит что ребенок не от него (хотя это его, ДнК сделать могу) . Что делать и как лучше?

В 1986 году я вышла замуж. Прожив 2 года в браке я оставила мужа и уехала к своим родителям. На развод подала в 2001 году. До этого брак считался зарегистрированным. За это время муж не помог ни одной копейкой по содержанию сына. Могу ли я теперь за прошедшее время получить с него алименты.

Прожила с мужем несколько лет. Есть дочка 3 года.. В какой то момент перестали вместе жить, разошлись, развод не оформляли, я подала на алименты. Сейчас хочу подать на развод. Я сама из Казани, муж зарегистрирован в другом городе, причем у него там хороший друг судья, а подавать надо исковое по месту нахождения ответчика (мужа).

Можно ли подать заявление о разводе по месту моего проживания (моей регистрации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу взыскать алименты с бывшего гражданского мужа. Насте нашей дочери 13 лет, с ним мы не живем 11 лет и все это время он не капейкой не помог. Как правильно составить заявление на алименты за все годы и лишение его родительских прав? Спасибо.

, можно ли сегодня подать на алименты и взыскать их в том числе и за эти три года?

Я с мужем не в разводе, хотя не живём вместе 8 лет. хочу подать на развод и алименты. Рёбёнок 1998 года, до 2005 года муж помогал деньгами, теперь нет. могу ли я взыскать алименты за период с 2005-2008 год? слышала что можно подать одно исковое заявление на алименты и развод. Если можно образец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение