Хочу подать на развод и алименты - можно ли взыскать с мужа за прошлые три месяца?

• г. Москва

Три месяца как разошлись с мужем, мириться он не хочет. За это время он ни копейкой не помог детям. Хотя я несколько несколько раз просила о помощи. Теперь хочу подать на развод и на алименты. Могу ли я взыскать с него за прошлые 3 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Алиментные обязательства возникают с момента подачи заявления. За предыдущее время взыскать не получится.

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно ст. 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако, если вы докажете в суде, что пытались взыскать с него алименты за прошлый период, то шансы есть.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.