Устроилась временно на работу. Требуют мед камисию. Имеют право?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Соискатель имеет право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования в случае, если он пытается занять должность, не входящую в перечень должностей, для которых прохождение медосмотра является обязательным.

Однако, если в компании действует внутренний нормативный акт о непременном прохождении медицинской комиссии всеми соискателями, придется либо обратиться в медицинское учреждение за справкой, либо отказаться от трудоустройства. Наниматель в такой ситуации будет прав, оформив отказ на основании того, что претендент на должность отказался от соблюдения требований.