Мама хочет в декретный отпуск за меня - дилемма после рождения или через 70 дней

• г. Красноярск

Я родила ребёнка и не работаю, а моя мама хочет уйти в дикретный отпуск за меня, она может после рождения сразу уйти или после 70 дней.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск по беременности и родам предоставляется по листку нетрудоспособности на 140 календарных дней. А отпуск по уходу за ребенком до полутора или 3 лет, начинается со следующего дня, после даты, когда заканчивается отпуск по беременности и родам, т.е. с той даты, которая в больничном указывает, на необходимость приступить к работе с такого-то числа, с этой даты и начинается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет заканчивается, когда ребенку исполнится 1 год 6 месяцев в эту даты, т.е. дата его рождения, но не ровная, т.к. 6 месяцев.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается, когда ребенку исполняется 3 года, т.е. дата его рождения.

Вы имеете право отпуск по уходу за ребенком использовать частями ст.256 ТК РФ, т.е. в любое время его прервать, а потом снова уйти и т.д.