Виктор и ВРИ - вопросы консультации по гаражному объекту без подъезда и возможности строительства

• г. Симферополь

Меня зовут Виктор. Хотел бы проконсультироваться. Есть участок - ВРИ - объект гаражнонюго назначения. Но практически подъезда к нему нет. Можно ли поменять ВРИ? И можно ли поставить там некапитальное строение например в два этажа (или хотя бы в один) типа мастерских или нежилых помещений?

Ответы на вопрос (1):

Допустимо - статус участка позволяет.

Но прежде обратитесь с заявлением через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Категория земельного участка: земли населенных пунктов - под комлексом нежилых помещений. Могу ли на нем поставить торговый ларек - некапитальное строение?

Есть строение в собственности на земле населенного пункта - нежилое строение бывших учебных мастерских. Как правильно их перевести в складские помещения или в хоз. строения? Районная администрация осуществила перевод постановлением из нежилого помещения Учебные мастерские в нежилое помещение хоз. назначения. Но при оформлении земли, прилегающей к зданию, министерство эконом. Развития обратило внимание на тот факт, что перевод был осуществлен неверно нежилое строение в нежилое. Походы по районным кабинетам результата не дал. К кому обращаться и каков процесс перевода вида назначения помещения? Данный перевод строения нужен в целях уменьшения арендной платы за земельный участок, которая до сих пор взимается, как за использование учебных мастерских.

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Имеется большой дом в собственности, оформлен как один объект, но по факту в нем две квартиры. Входы разные. Участок полностью 9 соток. Как разделить дом на два объекта? И можно ли при оформлении на два объекта, участок разделить не поровну? Например к одному объекту 6 сот, а к другому 3 сот?

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

На втором этаже встроенного помещения (первые два этажа нежилые, здание 16 этажное) расположено 2 нежилых помещения площадью 245 и 235 кв.м, помещения имеют по одному отдельному входу. Назначение помещений-офисное. Предполагается одновременное нахождение людей в помещениях не более 5 человек в каждом из помещений. Нужно ли по 2 эвакуационных выхода из каждого помещения, если нужно, то каким Нормативно-правовым документом можно это обосновать?

С уважением к Вашему делу, Вера.

В статье 1 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в отношении садовых и дачных земельных участков употребляется следующая фраза - с правом возведения жилого строения..., а в отношении огородного земельного участка используется возведения некапитального жилого строения.

Отсюда вопрос - Есть ли разница между жилым строением и некапитальным жилым строением?

Ведь жилое строение это и есть некапитальное жилое строение! Различают жилой дом и жилое строение, но как можно различить жилое строение и некапитальное жилое строение?

И прошу не отвечать типа Они отличаются наличием/отсутствием фундамента.

Потому что как у жилого строения, так и у некапитального жилого строения не должно быть фундамента! Фундамент есть у жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В состав МД входят нежилые помещения бытового назначения (3 этаж, два этажа ниже нежилые). Данные помещения сдаются в аренду под офис. Сотрудники пользуются общим входом в подъезд с жильцами, а также лифтом. Законно ли размещение офиса при таких условиях? Можно ли избавиться от нежелательных соседей?

Хочу подарить недвижимость супруге. У меня два свидетельства на дом жилой и на помещение не жилое. И третье свидетельство на земельный участок, на котором расположены эти объекты, а назначение земли подходит под оба объекта. Так если я сделаю два договора один договор дарения на нежилое помещения и договор дарения жилого дома. Можно сведения о земле указать в одном договоре дарения например нежилого помещения? Или надо указывать в каждом договоре землю?

Каким образом поменять целевое назначение помещения. Сейчас, по выписке, звучит Нежилое помещение. Этаж-подвал. Литер. Есть кодастровый номер помещения. Хотелось бы перевести в целевое назначение-Помещение свободного назначения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение