Чтобы подать исковое заявление о возмещении морального вреда (можно подавать в течение 3 х лет

• г. Новосибирск

Чтобы подать исковое заявление о возмещении морального вреда (можно подавать в течение 3 х лет, с момента вступления в законную силу), но на какую статью нужно ссылаться в заявлении, после того, как приговор вступил в силу?

Ответы на вопрос (1):

УВАЖАЕМАЯ ИРИНА.

Вы можете рассчитывать на возмещение морального вреда причиненного преступлением, поскольку по таким делам нет срока исковой давности.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.