Как оформить отцовство, если муж находится в тюрьме?

• г. Калининград

Я в официальном браке второй раз. мой второй муж попал в тюрьму. Имеет жилплощадь в области. Моя несовершеннолетняя 15 летняя дочь беременна. Я по закону имею право оформить новорожденного на себя полностью но кого мне вписывать отцом в свидетельство о рождении. Органы опеки не дадут согласия как говорят на отцовство моего мужа. Мой муж хочет и воспитывать и прописать ребенка в свою квартиру если он будет вписан отцом. Как поступить? Ребенок родится в декабре, а муж освобождается только в мае 2021 года.

Ответы на вопрос (2):

И кто это Вам такое сказал - по закону имею право оформить новорожденного на себя полностью...

Вы будете назначены опекуном ребенка - до совершеннолетия его матери.

Если муж находится в местах лишения свободы, необходимо получить от него доверенность.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.