На ребенка кинулись бездомные собаки! Как быть если в администрации ни каких мер не придпринимают?

• г. Кемерово

На ребенка кинулись бездомные собаки! Как быть если в администрации ни каких мер не придпринимают?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в Прокуратуру района.

По данному факту существует судебная практика. Суть заключалась в том, что в один из дней несовершеннолетняя была покусана одной из двух напавших на нее безнадзорных собак. В результате нападения собак несовершеннолетняя получила телесные повреждения в виде укушенной раны в левой боковой области, проходила амбулаторное лечение с проведением вакцинация против бешенства по возрасту.

Разрешая спор по существу и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.12.2003 г. № 62-ЗАО «О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», Правилами содержания домашних животных, отлова, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории муниципального образования города, пришел к выводу о том, что организация проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных лежит на ответчике и именно на администрации муниципального образования.

Но примечателен тот факт, что Администрация муниципального образования, не согласившись с данным решением, обжаловала его, и, казалось бы, исход судебных разбирательств и дела не предсказуем.

Однако апелляционным определением Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.09.2018 г. по делу № 33-2500/2018 подтвердила законность выводов суда первой инстанции, и решение Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.07.2018 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Таким образом ответственность за вред причиненный безнадзорными собаками лежит на администрации.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру, которая по результатам проверки должна внести представление либо если был причинен вред безнадзорыми собаками с иском к администрации Вашего муниципального образования.