Вопрос №17908594

Что будет с индексации пенсии если песионер работал только один месяц в год временно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.10.2020, 10:03

Индексация пенсии производится 1 раз в год неработающим пенсионерам. Если пенсионер работал 1 месяц в период между индексациями, это никак не отразиться на его пенсии. Если же этот 1 месяц он проработал именно в период, когда была произведена индексация (например в декабре-январе), то пенсию ему проиндексируют только после увольнения, с февраля. А за январь он потеряет индексацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На пенсии но работаю. В феврале 2016 г будет индексация пенсий но работающим пенсионерам не будет.

На пенсии но работаю. В феврале 2016 г будет индексация пенсий но работающим пенсионерам не будет. Пенсия УВЕЛИЧИЛАСЬ за счет индексаций. Работаю Получаю менее 10000. Как поступить чтоб не потерять индексацию. Если уволиться то до какого месяца и как это лучше сделать.

Адвокат г. Унеча
26.10.2015, 19:25

РЕшение об отмене индексации ЕЩЕ не принято и ВРЯД ЛИ будет принято.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.01.2016, 16:18

Да, т.к. на данный момент вы не работаете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Как рассчитывается пенсия по старости при ПОВТОРНОМ обращении после ДОБРОВОЛЬНОГО отказа от пенсии?

Вопрос: на пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производтся. Если я завтра подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии (пенсию отменят с 1 часла след месца, а 2 го числа след месяца я подам заявление на назначение пенсии - при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления (те с учетом индексации) или будет "возобновлена" старая пенсия без учета индексации?

Юрист г. Москва
06.04.2021, 15:04

Пенсия рассчитывается на общих основаниях, но с новым актуальным значением стоимости пенсионного коэффициента (балла). Такое новое значение нельзя называть индексацией.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия можен быть возобновлена (п.3 ст.25 Закона) или назначена вновь (п.5 ст.25 Закона).

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере (п.4 ст.25 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г).

При назначении пенсии заново пересматривается и само право на пенсию, включая новые требования к стажу и размеру ИПК (они повыщаются каждый год).

Заявление о возобновлении выплаты пенсии вы можете подать и на следующий день после отказа, однако восстановление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

И только при заявлении о новом назначении пенсии ее назначат со дня обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
06.04.2021, 15:45

Здравствуйте, Игорь.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

[quote]3. [b]Восстановление выплаты страховой пенсии производится[/b]:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - [b]с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера[/b].

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. [b]При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке,[/b] предусмотренном настоящим Федеральным законом.

[b]5. По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь.[/b]

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии [b]вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые,[/b] за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии не осуществлялась

То., анализ вышеприведённых требований Закона ФЗ № 400-ФЗ даёт основания сделать вывод о том, что при восстановлении выплаты страховой пенсии [b]размер пенсии определяется заново [/b]в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, т.е., сумма выплаты должна быть скорректирована с 1 января 2021 года.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.04.2021, 18:59

Здравствуйте. В соответствии со ст.25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

Учитывая, что пенсия будет назначаться заново, ее размер будет определен с учетом индексации на день назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.04.2021, 09:08
Это лучший ответ

Игорь, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях", в частности:

в п.5 ч. 1 указанного положения содержится основание для прекращения выплаты страховой пенсии -

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Далее, в п. 3 ч.3 установлен основание для восстановление выплаты страховой пенсии, в частности:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

И в соответствии с ч.4 и 6 ст. 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

То есть, при подачи второго заявления о назначении пенсии, размер Вашей пенсии будет пересмотрен, с учетом индексации.

Вам помог ответ?ДаНет

Я слышала, что индексируется только пенсия не работающих пенсионеров?

Об индексации пенсии в 2017 году.

Я пенсионерка и работаю. Будет ли в феврале индексация моей пенсии, т.к. я слышала, что индексируется только пенсия не работающих пенсионеров? Спасибо.

Юрист г. Архангельск
05.02.2017, 20:29

Всё верно. С 1 февраля индексируются только неработающим пенсионерам. Ст.16, 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.02.2017, 20:29

Здравствуйте! Да, в феврале, пенсия индексируется только неработающим пенсионерам. Как уволитесь с работы пенсию Вам индексируют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.02.2017, 20:32

Здравствуйте! Нет, индексации не будет. Вы правильно подметили, что проиндексирована будет только пенсия неработающих пенсионеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.01.2016, 18:46

Если уволились позднее 30 сентября 2015г. , то обращайтесь в ПФР с заявлением. Индексация будет, но не с февраля, а со следующего месяца после даты обращения в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

Что с индексацией пенсий военным пенсионерам

Что с этого года не производят индексацию пенсий рабочим пенсионерам Муж-военный пенсионер Работает Получает кроме военной еще и гражданскую пенсию Скажите, пожалуйста, что ему не будут производить индексацию обеих пенсий Сегодня пришла военная пенсия без индексации, хотя писали, что с 1 февраля она будет проиндексирована на 4% Спасибо.

Юрист г. Ижевск
03.02.2016, 10:00

Здравствуйте!Нет,не будут проиндексированы все виды пенсий.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация на 01.01.2018 пенсионеру, уволившемуся 30.11.2017

Через какое время у пенсионера наступает право на индексацию пенсии. Например.

Индексация будет проводится по состоянию на 01.01.2018, а пенсионер уволился 30.11.2017 (работал весь год). Будет ли идексация?

Юрист г. Ульяновск
25.10.2017, 14:56

Доброго времени суток! Право на индексацию появится у этого пенсионера только в том случае если он после увольнения обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с трудовой книжкой и напишет заявление о том что он уволился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 15:27

Доброго времени суток. Зависит от того было ли подано соответствующее заявление в пенсионный фонд по месту жительства. Если нет, то нужно подать. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.01.2022, 19:04

Пенсия индексировалась с 01.01.2021 года. Поскольку на указанную дату вы не работали, индексация была произведена за 2021 год.

Следующая индексация с 01.01.2022 года. Вы также не работаете на указанную дату, поэтому с 01.01.2022 года индексация вам должна быть произведена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

За какой период мне будет произведена индексация?

Добрый день! Я"бывший" работающий пенсионер. В июле месяце уволилась и теперь нигде не работаю. Вопрос у меня про индексацию пенсии. За какой период мне будет произведена индексация? Раньше говорили, "что уволившемуся гражданину пожилого возраста должны провести перерасчет за весь период, на протяжении которого он трудился, будучи пенсионером". Теперь же, как я понимаю, этого нет и более того за те 3-4 месяца, которые отводятся ПФ на проведение индексации, мне выплатят только не индексированную пенсию.

Юрист г. Рязань
13.10.2017, 09:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, по-прежнему должны произвести перерасчет за весь период

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Индексация пенсии

Пенсию ПФР назначил 20.02.2022 г. Я работающий пенсионер и мне не проводят индексацию. В июне по указу президента произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам 10 %. Будет ли мне произведена индексация пенсии, если я уволюсь в августе?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2022, 23:04

Здравствуйте, пенсии работающих пенсионеров не подлежат индексации в отличие от пенсий тех, кто уже завершил свою трудовую деятельность. Если вы прекратите работать, вам будут индексировать пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение