Когда вступает в законную силу решение суда и как получить копию?

• г. Москва

Когда должно вступить в законную силу решение суда? Суд состоялся (все лица присутствовали) и было вынесено (оглашено) решение об удовлетворении иска по гражданскому делу 17 сентября 2020 г. Никаких копий решений никто не получил. На сайте суда до сих пор обновлённой информации нет, так и висит - решение. Мотивированное решение не составлено, судя по информации с сайта и при личном дозвоне в канцелярию суда (21 окт), говорят, что дело ещё не спустили, ничего не могут конкретно сказать. Когда можно ехать в суд и требовать копии решения, вступившего в силу?

Ответы на вопрос (7):

Екатерина, в суд вас не пустят из-за вируса. Пишите заявление на имя Председателя суда с просьбой выдать решение суда. Если собираетесь его обжаловать, придется восстанавливать срок обжалования, пропущенный по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заинтересованное лицо в общем порядке в течение месяца может подать жалобу в суд апелляционной инстанции. Срок в 1 месяц на подачу апелляции начинают отсчитывать с даты изготовления судебного акта.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать мне не нужно, мне необходимо менять документы на основании решения. Очень необходимо получить это решение как можно скорее. Никто из лиц и не собирался обжаловать..

Спросить
Пожаловаться

Ваше нетерпение понятно, но с учетом нынешней обстановки - не долго ждете. В случае подачи жалобы, ждать придется дольше.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, по личному опыту ведения дел в судах Москвы и по отзывам других юристов, получить решение суда иногда очень тягомотно. А сейчас особенно! Поэтому напишите заявление как я вам рекомендовала. Больше никак ускорить получение решения не получится. Звоните помощнику судьи и просите его выслать решение с отметками о вступлении в законную силу паралельно.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше время для вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Законом установлен срок изготовления мотивированного решения 5 рабочих дней, однако практика московских судов говорит о возможности составления мотивированного текста и через 2 месяца; Напишите жалобу в приемную, на отсутсвие мотивированного текста и обратитесь к Председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Тогда пишите заявление с просьбой отправить решение суда Вам на Ваш почтовый адрес в пятидневный срок.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Спросить
Пожаловаться

Судом вынесено решение по гражданскому делу 30.07.2014 (еще 26.02.2014 я как третье лицо обращался в суд через интернет-сайт с заявлением рассмотреть иск в мое отсутствие и направить в мой адрес копию решения). Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 4.08.2014 (информация об этом появилась на сайте суда в январе 2015). Решение вступило в законную силу 05.09.2014 (информация об этом появилась на сайте суда в 20-х числах февраля 2015). Дело сдано в канцелярию суда 30.01.2015. 17.10.2014 я обращался в суд через интернет-сайт суда с просьбой выслать мне копию решения, но до сегодняшнего дня, т. е. 26.02.2015, я ее так и не получил. Процессуальный срок для подачи жалобы на решение суда первой инстанции - с даты изготовления мотивированного решения или сдачи дела в канцелярию? Как мне обжаловать решение, если его нет у меня на руках и я его, что называется, в глаза не видел?

07.12.2021 г. районным судом было вынесено решение об удовлетворении иска по гражданскому делу. На сегодняшний день истец и ответчик не получили копии судебного акта. На официальном сайте суда также отсутствует копия акта. Истец неоднократно обращался в суд с просьбой выдать копию решения.

30.12.2021 г. истцом было подано заявление на имя председателя районного суда о предоставлении копии судебного акта.

Ответа до сих пор нет.

Подскажите:

1. С какого времени в данном случае вступает в законную силу решение суда;

2. Как ускорить процесс получения копии судебного акта.

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. 27 июля 2015 года состоялся суд, по итогам которого было вынесено определенное решение (гражданский суд). По сей день копии решения я не получил, хотя оно было передано в канцелярию суда уже 01 августа (к слову сказать в канцелярии общаются мягко сказать не очень). По истечении какого срока мне должны по закону выдать копию решения? Как повлиять на канцелярию? Когда это решение вступает в силу?

Благодарю.

25.02.21 года закончила суд по гражданскому делу.

04.03.21 г была вынесено мотивированое решение суда.

Какого числа вступит решение в законную силу?

Какого числа можно будет получить решение с отметкой о вступлении решения в законную силу в канцелярии?

Было Заочное решение по гражданскому делу (Мировой суд)!

На сайте sudrf.ru я узнал, что дело я проиграл... прошло 2 месяца, и меня вызвали судебные приставы возвращать долги!

НО! У меня не было копии решения суда. В суде сказали, что якобы они копию решения отправляли почтой, но я это решение НЕ ПОЛУЧИЛ!

Они тычут квитанцией об отправке этого письма...

Так вот, могу ли я написать какую-то жалобу, что КОПИЮ РЕШЕНИЯ СУДА я не ПОЛУЧАЛ! То что Квитанция не несёт в себе информации что было в конверте: Решение суда или простая повестка (письмо суда было без описи вложения).

Можно ли, когда решение уже вступило в законную силу, что-то сделать или доказать что я не получал копию решения... и у меня не было срока для его обжалования.

СК подала в суд по суброгации.

В суде я не присутствовал.

Вот история дела:-Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде-Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству-Судебное заседание: Вынесено заочное решение по делу, Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН-Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме-Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)-Дело сдано в отдел судебного делопроизводства-Дело оформлено

Копию заочного решения я получил по почте.

Вопрос: я с решением суда согласен, но так как я не присутствовал на суде, я не смог попросить рассрочку платежа, так как я безработный...

Как я могу получить рассрочку? Заявление в суд надо ли писать и когда?

Заранее спасибо.

Выйграл суд, копию заочного решения суд отправил ответчику ещё 10 января, я до сих пор не знаю получил ли ответчик ее,в суде сказали такую информацию не дают, на сайте суда тоже ничего нет, сколько примерно ждать теперь когда решение вступит в законную силу суд был аж 20 декабря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец.19.10.2012 было рассмотрение дела мировым судьёй. (заочно).24.10.2012 получил копию решения. Когда вступит решение суда в законную силу? В канцелярии сказали что сначала необходимо дождаться извещения о получении ответчиком копии решения.

18.12.2019 был суд.

Начиная с 24 декабря 2019 я ходил в канцелярию суда, для того что бы получить мотивированное решение. Последний мой визит в канцелярию был 28.01.2020. Дела и решения там не было.

01.02.2020 вижу на сайте суда, что решение было готово 23.12.2019, 25.01.2020 оно вступило в силу,31.01.2020 дело в канцелярии. И как мне теперь быть? (есть фотки на телефон с сайти суда от 17.01.2020 о том что там никакой информации нет)

Суд состоялся 11 сенября. Вынесено решение. Я до сих не могу получить копию, что бы обжаловать решение.

Есть ли какие то сроки дл выдачи копий решений суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение