Можно ли оператора котельной принять оператором котельной по внутреннему совместительству, есть ли какие либо особенности.

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Законодательство не запрещает оператору котельной выполнять другую работу по совмещению. С согласия сотрудника его можно привлечь к работе по другой специальности с сохранением основных трудовых обязанностей (совмещение профессий или должностей) или поручить ему работу работника, который временно отсутствует (ст. ст. 151, 60.2 ТК РФ). Прежде чем оформить совмещение профессий (должностей) сотруднику, который уже работает в фирме, нужно получить его письменное согласие (ст. 60.2 ТК РФ). Это может быть заявление сотрудника или дополнительное соглашение к трудовому договору (а лучше оба документа). При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда сотрудника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ. Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между сотрудником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности. Приведенное выше применимо, если ни в одном локальном акте не указано, что сотрудник должен выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника (выполнение иной работы при определенных условиях). Если же замещение временно отсутствующих сотрудников (выполнение иной работы при определенных условиях) входит в круг должностных обязанностей сотрудника, то он обязан исполнять выполнять дополнительную работу. При этом доплачивать за совмещение не нужно. Об этом разъясняют чиновники в Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897.

Спросить
Пожаловаться

В мазутной котельной уволилоь 2 оператора, третий на больничном. Оставшимся операторам приходится работать в одно лицо, слесарей тоже нет. Положена ли оставшимся операторам доплата за недостающих?

Работаю оператором котельной. Работа посменная. 12 часов в день-сутки дома. 12 часов в ночь-двое суток дома. Смена состоит из двух операторов и лаборантки. Один из операторов ушёл в отпуск. Остался один оператор и лаборантка. Должны ли доплачивать оператору за работу в одно лицо. Где в трудовом праве это оговорено.

Я работаю оператором котельной, по штату и в реальности работают 4 оператора 4 разряда и 4 оператора 5 разряда, но проблема заключается в том, что когда один из операторов заболевает, либо уходит в отпуск, операторов 4 разряда переводят на график сутки двое и получается, что мы операторы 4 разряда живем на работе. Подменного оператора нет, по штату не положено. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, т.к. я не могу и не желаю работать сутки двое. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы принят оператора котельной каке внешнего совменстителя, если котельная подведомственна Ростехнадзору. Оператор работает на другой котельной и трудовая находится там.

Я работаю операторам на мазутной котельной. В смене всего два оператора. Мазутное хозяйство находится на улицы в другом здании. Раньше за мазуткой следил дневной слесарь. Машинистов, почему то, никогда не было. С этого года администрация изменила должностную инструкцию, повесив мазутное хозяйство на операторов. В праве ли они это делать? Ведь операторы не имеют право покидать рабочее место. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение