Можно ли оператора котельной принять оператором котельной по внутреннему совместительству, есть ли какие либо особенности.

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Законодательство не запрещает оператору котельной выполнять другую работу по совмещению. С согласия сотрудника его можно привлечь к работе по другой специальности с сохранением основных трудовых обязанностей (совмещение профессий или должностей) или поручить ему работу работника, который временно отсутствует (ст. ст. 151, 60.2 ТК РФ). Прежде чем оформить совмещение профессий (должностей) сотруднику, который уже работает в фирме, нужно получить его письменное согласие (ст. 60.2 ТК РФ). Это может быть заявление сотрудника или дополнительное соглашение к трудовому договору (а лучше оба документа). При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда сотрудника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ. Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между сотрудником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности. Приведенное выше применимо, если ни в одном локальном акте не указано, что сотрудник должен выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника (выполнение иной работы при определенных условиях). Если же замещение временно отсутствующих сотрудников (выполнение иной работы при определенных условиях) входит в круг должностных обязанностей сотрудника, то он обязан исполнять выполнять дополнительную работу. При этом доплачивать за совмещение не нужно. Об этом разъясняют чиновники в Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897.