Как изменить предмет иска после выявления новых обстоятельств в суде?

• г. Симферополь

В процессе судебных разбирательств выяснились новые обстоятельства дела. Возможно ли теперь изменить предмет иска или нужно делать новый иск?

Ответы на вопрос (6):

Возможно изменить предмет иска.

Здравствуйте.

Возможно изменить предмет иска в любое время до вынесения решения судом.

Был сделан иск на оспаривание завещания и выяснились настолько возмутительные противоречия в показаниях нотариуса и свидеделей и даже рукоприкладства что истец считает необходимым и целесообразным изменить иск в плане признания ответчика недостойным наследником.

Да, в данном случае истец имеет такое право.

Здравствуйте, по действующему гражданско процессуальному кодексу истец имеет право изменить предмет иска, увеличить объём исковых требований, уточнить иск.

Вам необходимо подать возражения на этот иск, подкрепив его доказательствами.

Здравствуйте.

В таком случае Вам придётся изменять не только предмет, но и основание иска, что законом запрещено - можно изменить только предмет или только основание.

Суд может отказать Вам в таком ходатайстве.

Однако Вы вправе предъявить самостоятельный иск о признании наследника недостойным.