Прописаны двое, у меня 2/3 доли квартиры, второй не платит и не живет. А коммунальные плачу все я.Что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, взыскивайте за оплату коммунальных услуг со второго собственника доли, в судебном порядке, за последние 3 года, у вас есть такое право.

Можно собрать чеки на оплату за три года и подать в суд на 1/3 от всех произведенных платежей.

Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании решения суда будут выставляться отдельные счета/квитанции каждому из собственников и долг не будет солидарным.

За прошедший период можно взыскать уже оплаченное за сособственника в пределах срока исковой давности.