Страж ночи в гимназии - почему наша зарплата ниже МРОТа после смены оплаты труда?

• г. Оренбург

Я работаю сторожем в гимназии. График работы - ночь - через две. До апреля месяца - нам платили МРОТ. Потом нам начали считать зарплату - по часам. Один час оценили в 47 рублей 30 копеек. Теперь отработав полностью месяц - мы получаем зарплату - ниже МРОТа! Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно совсем.

1. Ст. 133 ТК РФ:

«Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

2. Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф на должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Удачи.