Родная бабушка (83 г) желает оставить мне свою однокомнатную приватизированную квартиру, прямые наследники (4 человека) не против.

• г. Казань

Какой документ по юридической силе является наиболее приемлемым для данной ситуации (дарственная, завещание, договор купли-продажи или что-то другое)? Родная бабушка (83 г) желает оставить мне свою однокомнатную приватизированную квартиру, прямые наследники (4 человека) не против.

Ответы на вопрос (1):

Только не завещание, наверняка е6сть обязательные наследники - нетрудоспобные дети, например - пенсионеры , инвалиды. Поэтому лучше при жизни получить квартиру. Дарение или продажа только в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции. Нотариальная форма в дарении не стоит. В продаже можете.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя хочет оставить в наследство свою приватизированную однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить: составить документ купли-продажи квартиры или завещание. Каков размер налога при оформлении того или иного документа?

С уважением, Галина Алексеевна.

Бабушки имеет однокомнатную кооперативную приватизированную квартиру, но кроме квартиры у нее, к сожалению, имееются и два прямых наследника: дочь (моя мать) и сын. Бабушка решила оставить квартиру мне или моей маме, нам все равно кому. Как лучше решить этот вопрос с наименьшими затратами и чтобы потом никто отсудить ее у нас не мог. Что лучше: завещание, дарственная или лучше произвести родственный обмен (если можно).

Бабушка хочет оставить мне приватизированую квартиру, квартира 41 метр обшей площади, и 26 жилой. В квартире прописаны бабушка и дедушка. Мне отказывают в прописке мотивируя малой площадью. Вопрос: Законно ли это? Если законно то что мне лучше делать в данном случае: дарственная, завещание или договор пожизненого завещания.

Теща хочет оставить мне однокомнатную (приватизированную) квартиру. Дарственная отпадает из-за налога. Остается договор купли-продажи. Как избежать налогообложения в этом случае?

Есть несколько вопросов, касательно завещания на квартиру.

Тетя хочет оставить свою однокомнатную квартиру совершеннолетней племяннице. Что в этом случае выгоднее - дарственная или завещание.

Или лучше оставить квартиру родной сестре. Какие документы требуются для оформления завещания и дарственной.

Моя бабушка хочет оставить мне свою приватизированную квартиру. Но мы не знаем, что лучше оформить, завещание на квартиру, дарение или договор купли-продажи. Меня интересует, что впоследствии не смогут оспорить родственники в суде и что понесет меньшие траты для меня? Какие документы нужны для оформления?

Есть Бабушка инвалид ей по завещанию от мужа осталась квартира, квартиру уже перевели в её собственность какие есть варианты перевода на внука? Дарственная, договор купли-продажи, завещание? Или что то другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка желает переоформить приватизированную квартиру на двух несовершеннолетних внуков. Как проше и дешевле это сделать - дарственная, завещание или купля-продажа? Чем отличается простая письменная форма от нотариально заверенного документа и насколько она применима в данном случае? Спасибо.

Какой документ обладает большей юридической силой: завещание или дарственная? Является ли документ завещания незаверенный нотариусом и документ заверенный нотариусом одинаковыми по силе закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение