Неправомерные действия сотрудника Управы - фальсификация и самоуправство при проведении административного расследования в магазине

• г. Москва

Меня зовут Людмила. У нас магазин. Приходила сотрудница Управы 7.10.2020., одна без свидетелей посмотрела документы на ИП и ушла. Позвонив в Управу мы узнали, что в этот день данная сотрудница должна была работать на удаленке. Впоследствии по почте мы получили определение о возбуждении дела об административном правонарушении и требование явиться для административного расследования 2.11.2020 по статье 20.6.1 коап, определение датировано 12.10.2020, но в этот день никто не приходил, и вообще ни 7.10, ни 12.10, ни в другие дни фото-видеофиксаций не было, осмотр помещения не производился, подписать документы нам не предлагалось, то есть вообще никаких проверок по коап 20.6.1 не проводилось. Имеет ли право сотрудник Управы производить административное расследование? Есть в данном случае факт фальсификации и самоуправства? Намерены обратиться в прокуратуру по данным фактам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Административное расследование несколько иное понятие, здесь речь идет просто о составлении протокола.

Его действительно могут составить. Должностные лица органов исполнительной власти субъектов

Российской Федерации, перечень которых утверждается высшим

должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа

государственной власти) субъекта Российской Федерации. Такие перечни

установлены, например, Указом Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ

«Об особенностях применения мер ответственности за нарушение

организациями и индивидуальными предпринимателями режима

повышенной готовности в городе Москве».

Все Ваши доводы можете изложить в жалобе, поскольку действительно видно необоснованное привлечение к ответственности. Особого рвения в защите граждан, увы, у прокуратуры, нет.

Такие дела рассматривает суд, ко дню заседания нелишне письменно Вам для суда всё изложить.

Людмила, все обстоятельства, изложенные Вами необходимо отразить в письменных объяснениях в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и ходатайствовать о приобщении к материалам административного дела в административной комиссии. Изложенные Вами факты помогут при оспаривании постановления в суде.