Почему при покупке капитального гаража требуются дополнительные разовые взносы за вступление в кооператив?

• г. Липецк

Членские взносы за капитальный гараж оплачиваются ежегодно. А если я купил гараж у предыдущего хозяина, почему с меня гаражный кооператив требует дополнительно РАЗОВОГО взноса за вступление в кооператив? На каком основании?

Ответы на вопрос (8):

Продавец вышел из состава членов, а Вы вступаете, должны оплатить взнос по Уставу АГК.

Здравствуйте, Николай!

Требования правомерны в виду того, что приобретая гараж Вы вступаете в кооператив.

А разве я не могу просто купить гараж и НЕ ВСТУПАТЬ в гаражный кооператив?

- купив гараж, вы становитесь членом гаражного кооператива;

- есть Устав кооператива- вам надо с ним ознакомиться;

- вы обязаны выполнять все правила, которые проиписаны в Уставе...

Можете. Ответ предыдущего юриста неверен.

Вот вторая часть одного вопроса. А почему мне отказывают в подключении электричества в гараж без оплаты вступительного взноса? Я же оплачу услугу по подключению гаража к электроснабжению в размере 1500 руб как требует председатель?

В соответствии с Правилами технологического присоединения (Постановление Правительства РФ № 861) технологическое присоединение к сетям электроснабжения производится в отношении объекта (гаража), а не субъекта (владельца). Таким образом технологическое присоединение вашего гаража на момент покупки имело место быть. Однако существуют нюансы - 1)скорее всего технологическое присоединение производилось в отношении всего ГСК в целом, и если это так, то территориальная сетевая компания не сможет вам дать какие-либо подтверждающие документы именно на ваш гараж, 2) уставом вашего ГСК могут быть предусмотрены какие-либо платежи, связанные с вступлением новых владельцев в члены ГСК. В этом случае вам необходимо произвести оценку соответствия требований председателя содержанию устава и оценку законности самих условий устава в этой части.

Вы вправе это обжаловать в суд.