Важные признания Ответчика на судебном заседании - можно ли ссылаться на аудиозапись в качестве доказательства?

• г. Москва

В процессе судебного заседания Ответчик сделал важные признания, письменный протокол их не отражает, срок на подачу возражений на протокол упущен. Но судебное заседание официально записывалось средствами аудиопротоколирования суда, это отражено в письменном протоколе. Сам файл записи предоставлен по официальному запросу.

Вопросы: могу ли я прямо ссылаться на аудиозапись как доказательство признания Ответчиком некоторых чувствительных фактов в своих аргументах по ходу дела? Или же обязательно представить письменную расшифровку аудиопротокола и ссылаться уже на него? Или же возможно ссылаться только на письменный протокол, а аудиозапись не является доказательством и не приобщена к материалам дела в этом качестве? Можно ли тогда ходатайствовать о ее приобщении как доказательство?

Ответы на вопрос (2):

Аудиозапись является доказательством. Можно на нее ссылаться.

Добрый день

Вам нужно подать возражение на протокол, если это не занесено в письменный протокол.

С 1 сентября 2019 года введено обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанции; участвующие в деле лица и их представители будут вправе знакомиться с аудиозаписью и подавать на нее замечания (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

И вы можете ссылаться на признание в протоколе судебного заседания

ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.