Меня вызывают в суд без повестки, по телефонному звонку, должна ли я явиться в суд?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Не обязаны являться в суд.

Добрый день. Вызов в суд может быть судебной повесткой, телеграммой и телефонограммы. Если вы сомневаетесь в реальности вызова, то перезвоните сами в этот суд тому судье от которого поступил вызов, или посмотрите информацию на сайте суда, чтобы убедиться в реальности дела, а если дело есть, то являться надо.

Лучше так, чем жить в неведении, а потом бегать по инстанциям, пытаясь отменить решение. Если Вы - ответчик, то сходите, паспорт с собой. Для работы - возьмете повестку в канцелярии суда с отметкой участия в процессе.

Здравствуйте, Кристина!

Во-первых, Вас секретарь судьи телефонограммой вызвал в суд на основании статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если Вам безразлично, в качестве кого (ответчика, третьего лица, свидетеля) и в связи с чем Вас вызывают в суд, то можете не являться в суд на ту дату и время, которые Вам сообщили в телефонограмме.

Но если с Вас заочным Решением судья взыщет какой-то долг, то отменить это Решение будет намного трудней, чем обычное Решение суда, в котором Вам предоставлены статьей 35 права по защите своих интересов.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Во-вторых, Вы не указали важной информации юристам, по какому делу (гражданскому, административному или уголовному) Вас телефонограммой вызывают в суд.

Если это административное дело, то положения ГПК РФ в этом случае не действуют, а действуют положения Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.