Право на отпуск за вредные условия труда у ветеранов - ответ на вопрос

• г. Ижевск

Имею звание Ветеран труда России, работаю на вредном производстве имею ли я право взять три оплачиваемых дня отпуска за вредные условия труда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий! Вредные (опасные) условия труда устанавливается по результатам специальной оценки условий труда. Раньше проводилась аттестация рабочих мест. Если у вас на предприятии проводилась специальная оценка условий труда и Ваши условия труда признаны вредными, то отпуск Вам полагается. Продолжительность данного отпуска определяется на основании локальных актов вашего предприятия. Например коллективным договором.