Мне 16, жена отца сломала нос - должны ли были завести уголовное дело без заявления родителя?

• г. Москва

Жена отца месяц назад сломала мне нос (мне 16). Справки есть. В связи с переломом я лежала в больнице. Телефонограму из травмпункта отправили в полицию. Объяснение я давала. Должны ли были завести уголовное дело без заявления родителя? Если нет, не поздно ли писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), ст. 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) и ч. 1 ст. 128.1 (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения.

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Данное заявление должно содержать:

наименование суда, в который оно подается;

описание события преступления (места, времени, обстоятельств его совершения и др.);

просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

подпись лица, его подавшего.

Заявление писать не поздно. Его можете написать вы сами. Квалификация преступления зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы, от тяжести причинённого вреда вашему здоровью.