Мне 16, жена отца сломала нос - должны ли были завести уголовное дело без заявления родителя?

• г. Москва

Жена отца месяц назад сломала мне нос (мне 16). Справки есть. В связи с переломом я лежала в больнице. Телефонограму из травмпункта отправили в полицию. Объяснение я давала. Должны ли были завести уголовное дело без заявления родителя? Если нет, не поздно ли писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), ст. 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) и ч. 1 ст. 128.1 (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения.

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Данное заявление должно содержать:

наименование суда, в который оно подается;

описание события преступления (места, времени, обстоятельств его совершения и др.);

просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

подпись лица, его подавшего.

Спросить
Пожаловаться

Заявление писать не поздно. Его можете написать вы сами. Квалификация преступления зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы, от тяжести причинённого вреда вашему здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли завести уголовное дело, если потерпевший не писал заявление? Сломали палец, из больницы дали справку, в итоге завели уголовное дело без заявления, законно ли это?

Если человеку нанесли тяжкие телесные повреждения и в связи с эти он умер в больнице. Но родители погибшего не думаю обращаться в полицию и писать заявление на виновника. Больница в праве завести уголовное дело?

Как завести уголовное дело о побоях? (заявление в полицию есть, справка из травпункта тоже). Каковы дальнейшие действия?

Два дня назад меня избил муж. Вчера обратилась в травпункт. Врач зафиксировал побои и отправил телефонограмму в полицию. Из полиции мне позвонили в тот же день и пригласили для дачи объяснений. Вопрос: могу ли я не писать заявления сейчас и не давать ход делу, а оставить факт побоев в качестве улики и использовать при неадекватном поведении мужа. Спасибо.

Если после нанесения побоев, меня отправили больницу, где данную рану зашили и отправили в районный травмпункт. Где брать справку о побоях?

И если больница, травмпункт, передают дело в полицию, далее действует как-то полиция? Или они ждут потерпевшего с заявлением?

Сестра моей соседки-пенсионерка 3 дня назад была жестоко избита сожительницей сына. Заявление в полицию было написано её соседкой, т.к. сама сделать это она была не в состоянии. Сожительницу, сначала забрав в полицию, в этот же день отпустили. Вызванная скорая отвезла потерпевшую в больницу, где был проведен очень поверхностный осмотр. Сама она один большой сплошной синяк, и ноги, и руки, и тело, и лицо.

Скажите, может ли она сейчас обратиться в ближайший травмпункт, для того, чтобы ей выдали справку для полиции о нанесенных травмах и должна ли полиция на основании этой справки и заявления завести уголовное дело? Участковый бездействует, ссылаясь на показания сожительницы сына, что это бытовая ссора.

Моему мужу сломали челюсть, боимся писать заявление, возбудится ли уголовное дело по факту обращения в больницу, где оттуда отправили извещение в полицию о произошедшем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вот ударил сильно жену и она вызвала полицию, написала заявление, но в конце написала что бы не привлекали к ответственности, поехала в больницу, но не поехала к эксперту, могут ли без неё отправить справку из больницы эксперту и завести уголовное дело за тяжкие.

Человеку сломали нос и челюсть но он писать заявление не хочет и претензий не имеет но есть объяснение от другого человека может быть заведено дело без заявления потерпевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение