Неверные начисления при замене электрического счетчика на необитаемом доме

• г. Ростов-на-Дону

При замене элктрического счётчика, как бы вышедшего из строя по межповерочному интервалу, были начислена оплата по нормативам и в полуторном размере.

Открыли нормативы, это таблица, где в зависимость ставится количество комнат и количество проживающих.

В доме много лет никто не проживает, и со дня его покупки в 2009 году никто не зарегистрирован, что видно по оплатам.

Но энергоснабжающая организация написала, что если никто и не зарегистрирован, то они берут от количества собственников.

Но собственник зарегистрирован, и проживает по другому адресу, где и оплачивает потребленную электроэнергию!

Я так понимаю, что нормативы составлены из расчета, что проживающий, или проживающие, пользуются определенным количеством электроприборов, находящихся в определенном количестве комнат.

И исходя из этого производится расчет.

Но, если никто не проживает, то никакими приборами, и даже лампочками, не пользуется!

Правильно ли меня информировала энергопоставляющая компания?

Спасибо за ответ!

Сейчас нахожусь в Луганске, из-за болезни мамы, потому не смогу ответить по телефону (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 29.06.2020)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Следовательно, даже если собственник данного жилого помещения проживает по другому адресу, платить за коммунальные услуги за данное помещение он обязан.