Муж будет выплачивать моей дочери алименты до 18 лет.

Должен ли муж выплачивать алименты после достижения совершеннолетия, если дочь поступит в ВУЗ на очную форму обучения?

вопрос №17910
прочитан 104 разa

Уважаемая Аста!

В соотвествии со ст.80 Семейного Кодекса РФ алиментные обюязательства родителя ограничены достижением ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет. Таким образом законодатель ограничил срок принудительного (обязательного) содержания родителем ребенка), однако при наличии согласия, законодатель предусмотрел, что родители могут заключить соглашение об уплате алиментов (глава 16 СК РФ) которым продлевают сроки выплаты алиметов, в том числе и до окончания обучения по дневной форме обучения. При этом условия соглашения об алиментах не должно ухудшать права ребенка на получение содержания от отца предусмотренное главой 13 СК РФ

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста. Алименты начисляются со всех видов дохода, в том числе и с пенсии.


адвокат Пономарева Вера Петровна:

Здравствуйте, Алла. По законодательству РФ алименты взыскиваются только до достижения ребенком 18 лет. При этом не имеет значения, что ребенок поступил в ВУЗ или другое учебное заведение.


адвокат Душенин Матвей Сергеевич:

Здравствуйте! Конечно должен из всех видов дохода или из расчета среднемесячной заработной платы по региону. Рождения второго ребенка не лишает его обязанностей по содержанию первого ребенка!


юрист Арестов Константин Павлович:

Если ребенок проживает и учится на территории Украины или Казахстана, то по решению суда отец должен выплачивать алименты на содержание. В России такой нормы нет.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Маргарита, г.Волгоград ! Только при наличии НЕтрудоспособности(инвалидности) у ребёнка после 18-ти лет могут быть назначены алименты !!!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X