Несправедливость на работе - почему я, работая по дискретному договору, не получила постоянную должность первой?
199₽ VIP

• г. Корсаков

Скажите пажалуста я работаю по дискретному договору. Как так получилось что некоторые работники пришли поже меня оказались на постоянен п я временно. Так как я первая пришла меня на постоянку должны перевести а их аремено.

Ответы на вопрос (16):

Значит они пришли на постоянные единицы, а вы пришли на временную, никто никуда вас не должен переводить, они работают на своих ставках, а вы на своей временной.

Здравствуйте, Яна! Ваши трудовые отношения никак не связаны с трудовыми отношениями с другими работниками. С Вами был заключен трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и если он срочный (ст.59 Трудового кодекса РФ), то нужно руководствоваться его условиями: стороны связаны данным договором, и взаимоотношения с другими работниками не могут влиять на Ваш договор. Если же Вы полагаете, что имеет место дискриминация по отношению к Вам (ст.3 Трудового кодекса РФ), то можете обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

То, что Вы давно работаете на декретном месте, в то время, как другие работники пришли позже сразу на постоянное место - не свидетельствует о нарушении Ваших трудовых прав.

У работодателя нет обязанности переводить временного работника на постоянную должность, за исключением случая, если временный работник - беременная женщина, а основной работник вышел на работу во время ее беременности. Только в этом случае он обязан предложить имеющуюся вакантную должность, и то - до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

А в иных случаях, включая те, о которых Вы спрашиваете - такой обязанности нет.