Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником - проблемы и альтернативы.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой собственнико 1/5 является мой несовершеннолетний сын. Альтернативу уже подобрала. Но разрешение опеки ещё не получила, очередь. Мою квартиру хочет купить семья, которая в свою очередь тоже продаёт квартиру с несовершеннолетним собственником. Будет ли из опека проверять наличие разрешения моей опеки. Если все будет долго, сделка не состоится.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "Об опеке и попечительстве":

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

Таким образом, органы опеки и попечительства обязаны в силу закона проверить соблюдение прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью. Чистоту сделки, в частности, подтверждает разрешение Вашей опеки на сделку. Поэтому такое разрешение могут потребовать.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру с долями несовершеннолетних. Разрешение органов опеки на продажу получено. Изначально продавец планировал продавать квартиру с несовершеннолетними с одновременной покупкой у застройщика в готовом доме. По факту получается по другому. Сначала продавец продает нам квартиру, где собственники несовершеннолетние, получает деньги с продажи. После продажи квартиры обязуется купить квартиру у застройщика. Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним собственникам и не наделит их долями как указано в Разрешении органов опеки? Продажа будет нотариальная.

Мой муж собственник 1/3 квартиры, так же в этой квартире прописана я и наш несовершеннолетний сын, собственности в этой квартире у нас нет. Муж продает остальным собственникам свою долю, покупатели берут ипотекк и просят нас предоставить разрешение органов опеки на продажу квартиры, но опека такого рпзрешения не дает. Мы для себя бкдем покупать квартиру также в ипотеку, а прописать ребенка в квартиру с обременением нельзя, так сказали в опеке. Как помтупить в этом случае? Ведь каждая вторая молодая семья берет ипотеку.

Есть три собственника квартиры, один из которых несовершеннолетний. Я хочу продать свою долю третьему лицу.

Вопрос? Должны ли, органы опеки, давать разрешение на отказ в приобретении моей доли несовершеннолетним собственником. Следует ли отказ заверять нотариусом?

Я размениваю свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой!

Собственник однокомнатной квартиры муж. На его площади прописаны несобственники: жена, сын, дочь, внук. Внук несовершеннолетний.

Можно заключить договор мены без разрешения органа опеки и попечительства, если проживающий несовершеннолетний не является собственником жилья.

Как обезопасить себя, чтобы в обмененный квартире не остались прописанные члены семьи?

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Хотим продать квартиру, для решения жилищных проблем. Квартирав Москве, 2-ух комнатная, после приватизации в долевой собственности, 7 долей, 4 несовершенолетние собственники (15 лет, 10 лет, 9 лет, 7 лет), понимаю, что нужно решение опеки, есть вариант выделить доли, двоим в другой 1-ой квартире, в Москве, но по цене чуть меньше, по метражу больше, остальным несовершенолетним также есть идентичный вариант. Есть ли какие-то варианты выхода на сделку с одним собственником, может ли опека в данном случие дать разрешения на оформления дарения от несовершенолетних лиц, если мы всем несовершенолетним выделим доли, чуть ниже по цене, но больше по площади или опека даст разрешение только на продажу и все собственники должны выходить на сделку.

Слышала, чтобы продать квартиру, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, надо разрешение органов опеки. Возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры несовершеннолетних, если семья переезжает в Москву, т.е. соответственно площадь покупаемой квартиры будет меньше? И требуется ли подобное разрешение для выписки детей из неприватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли разрешение органов опеки при получении разрешения на перепланировку квартиры, если несовершеннолетний ребёнок является собственником 1/2 доли в этой квартире?

Моя сестра продает свою долю в квартире, где сособственники еще я и мой несовершеннолетний сын. Уведомление она прислала нам телеграммой. Я хочу купить ее долю, но цена значительно завышенна. Ответ ей я не давал. Она грозит продать долю алкашам. Органы опеки в таких случаях защищают права несовершеннолетних? Должен ли мой сын отказываться от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности письменно с разрешения органов опеки и попечительства. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение