Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником - проблемы и альтернативы.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой собственнико 1/5 является мой несовершеннолетний сын. Альтернативу уже подобрала. Но разрешение опеки ещё не получила, очередь. Мою квартиру хочет купить семья, которая в свою очередь тоже продаёт квартиру с несовершеннолетним собственником. Будет ли из опека проверять наличие разрешения моей опеки. Если все будет долго, сделка не состоится.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "Об опеке и попечительстве":

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

Таким образом, органы опеки и попечительства обязаны в силу закона проверить соблюдение прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью. Чистоту сделки, в частности, подтверждает разрешение Вашей опеки на сделку. Поэтому такое разрешение могут потребовать.

Всего доброго!