Как оспорить договор дарения, если даритель заключил его на момент, когда был прописан инвалид 3 группы с ДЦП, и на данный момент уже умер?

• г. Ставрополь

Можно ли оспорить договор дарения, если.

На момент заключения был прописан инвалид 3 группы с ДЦП? На данный момент даритель умер.

Ответы на вопрос (2):

При оспаривании договора дарения важно состояние здоровья дарителя.

Если были симптомы, что он не осознавал что делал то возможно.

Так же важен факт состоял ли на учете, имел ли инвалидность, принимал ли сильно действующие лекарства.

- договор дарения оспаривайте как недействуительную сделку, поскольку она заключена лицом, который не мог понимать юридические последствия своих действий;

- в суде надо завить о проведении экспертизы на предмет определения

психического состояния и психо-соматического статуса лица перед совершаемой сделкой... (необходимо будет изъять медкарту из поликлиники, если лежал в больнице, то истории болезни и т.д.)... допрос лечащего врача... допрос свидетелей - соседей и лиц, с которыми общался (приятели, друзья, знакомые)...