Как оспорить договор дарения, если даритель заключил его на момент, когда был прописан инвалид 3 группы с ДЦП, и на данный момент уже умер?

• г. Ставрополь

Можно ли оспорить договор дарения, если.

На момент заключения был прописан инвалид 3 группы с ДЦП? На данный момент даритель умер.

Ответы на вопрос (2):

При оспаривании договора дарения важно состояние здоровья дарителя.

Если были симптомы, что он не осознавал что делал то возможно.

Так же важен факт состоял ли на учете, имел ли инвалидность, принимал ли сильно действующие лекарства.

Спросить
Пожаловаться

- договор дарения оспаривайте как недействуительную сделку, поскольку она заключена лицом, который не мог понимать юридические последствия своих действий;

- в суде надо завить о проведении экспертизы на предмет определения

психического состояния и психо-соматического статуса лица перед совершаемой сделкой... (необходимо будет изъять медкарту из поликлиники, если лежал в больнице, то истории болезни и т.д.)... допрос лечащего врача... допрос свидетелей - соседей и лиц, с которыми общался (приятели, друзья, знакомые)...

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру, договор основания - договор дарения. Подарена год назад, даритель умер, можно ли оспорить сделку? Дарителю на тот момент (на момент дарения) было 75 лет. В течении какого срока можно оспорить договор дарения?

На меня посторонний человек желает оформить договор дарения участка с частью дома. На данный момент Даритель вступил в право наследства. Во время оформления данного договора дарения нужны ли нотариально заверенные отказы от мужа и детей Дарителя? И после смерти Дарителя, могут ли эти родственники оспорить данный договор? Если на момент подписания, Даритель находится в здравом уме и твёрдой памяти?

Договор дараения квартиры заключен 01.2005, даритель умер 01.2008. Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что даритель не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими в момент заключения сделки. Пропущен ли срок исковой давности для оспаривания договора дарения? (Сделку оспаривает один из детей дарителя)

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Даритель после заключения договора дарения квартиры подал иск о признании договора недействительным на ст. 177 ГК РФ. Была проведена медецинская экспертиза Дарителя, которая в заключении выявила, что на момент заключения сделки Даритель был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, по ряду имеющихся у него заболеваний и перенесенных им болезней. Ему 63 года в ПНД на учете не состоит. ВОПРОС: Достаточно ли заключения данноий экспертизы чтобы суд признал недействительным договор дарения?

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Помогите разобраться в такой ситуации. В 2001 году был заключен договор дарения на квартиру. У дарителя на тот момент была несовершеннолетняя дочь, которая жила отдельно и прописана в этой квартире некогда на была (даритель намомент совершения сделки был в разводе). В 2005 г. даритель умер. Может ли его, уже на данный момент, совершеннолетная дочь потребовать признания сделки недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение