Имеет ли право работодатель установить прослушку на рабочий компьютер, который находится дома (так как работаем удаленно)?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель установить прослушку на рабочий компьютер, который находится дома (так как работаем удаленно)?

Ответы на вопрос (4):

Может, если Ваша частная жизнь не нарушается - грубо говоря, указанная прослушка возможна лишь в момент работы на рабочем компьютере, в иные периоды времени нет.

В зависимости от сути исполняемой работы - - -

Именно это имеет значение для ответа на Ваш вопрос.

Я правильно поняла, если например компьютер просто стоит включенный в выходной день, я на нем не работаю, а сижу а просто рядом, то прослушка незаконна?

Анна, установка прослушки на ваш личный компьютер в принципе не законна.

На рабочий компьютер ваш работодатель может установить любую программу, но как работодатель собирается собирается отделать вашу личную жизнь от рабочей.

Да прослушка в нерабочее время незаконна.