Какие 5 аргументов есть у компании покупателя производственного оборудования для снижения цены по договору поставки?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Какие 5 аргументов есть у компании покупателя производственного оборудования для снижения цены по договору поставки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир

1. В соответствии с п.3 ст.485 ГК - цена товара (оборудования) подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), на момент передачи товара.

2. Изменения цены при просрочке продавцом поставки товара

3. Изменения цены при просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар (оборудование), если обязательство предусматривает определить день передачи товара ст.314 ГК

4. Изменение цены в случае поставки не укомплектованного товара (оборудования)

5. Поставка не качественного оборудования.

Здравствуйте, Владимир!

Условие об изменении цены товара означает, что с момента заключения договора до момента его прекращения согласованный размер цены может быть увеличен или уменьшен на определенную сумму.

Условия и порядок изменения цены рекомендуется устанавливать в договоре в следующих случаях:

- если в процессе его исполнения могут возникнуть обстоятельства (изменение курса валюты, инфляция, остановка производства и т.п.), по причине которых рыночная стоимость товара может измениться, и поэтому осуществлять (принимать) поставку по согласованной цене сторонам будет невыгодно;

- если поставщик в качестве стимулирующей меры по отношению к покупателю захочет уменьшить цену при выборке покупателем определенного объема товара за определенный период.

В период действия договора стороны могут изменить цену, заключив соответствующее соглашение.

Если условие об изменении или способ изменения цены товара не согласованы

В этом случае условие о цене можно изменить по соглашению сторон (п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ), в судебном порядке при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, предусмотренных законом (пп. 2 п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

Изменение в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

В отношении договора поставки, в частности, в силу ст. 523 ГК РФ одностороннее изменение условий возможно при существенном нарушении, совершенном одной из сторон.

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

- поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут - быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

- неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

- неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Таким образом, можно выделить не 5 аргументов, а 2 основных, это:

- поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут - быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократное нарушение сроков поставки товаров.

Всех благ Вам!

Аргументы (основания) для снижения цены покупателем должны быть определены в договоре поставки ст 506 ГК РФ

Если стороны хотят согласовать автоматическое изменение цены, в договоре поставки необходимо:

1) указать основания изменения цены - условия и обстоятельства, при которых цена меняется (п. 3 ст. 485 ГК РФ).

В качестве таких оснований могут указываться любые экономические причины, например сезонные колебания, повышение себестоимости, выборка покупателем определенного количества товара. Также стороны могут установить условие об изменении цены в соответствии с официальным уровнем инфляции или дефляции.

Если Вы в своем договоре поставки четко не определили основания для снижения цены покупателем, то по сути имеются только три основания для снижения цены:

1.Поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, согласно статьи 475 и 518 ГК РФ является основанием для снижения цены Покупателем

2.Поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, не заменил. В срок указанный покупателем. Поставленные товары товарами надлежащего качества. Статья 518 ГК РФ

3.Поставка некомплектного товара-статьи 480, 519 ГК РФ

Чтобы просрочка поставки товара стала основанием для снижения цены об этом должно быть прямо указано в договоре поставки

Как правило. За просрочку поставки товара в договоре поставки устанавливается неустойка статья 521 ГК РФ

В этой связи нельзя согласиться с ответом, что неоднократное нарушение сроков поставки товаров является основанием для снижения цены Покупателем.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Отвечу вам по существу вашего вопроса и без воды.

Ваш вопрос регулируется ст 506 ГК РФ.

Так как по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Аргументы:

1. Предусмотреть в договоре, если срок поставки будет соблюдаться и имеет место долгосрочное сотрудничество по договору, может данное обстоятельство служить снижением цены;

2. Если договором предусмотрено поэтапная поставка, то можно предусмотреть, что если поставка будет осуществляться в обусловленный срок по всем этапам, то цена товара будет снижена;

3. Если товар не качественный, и есть рекламации, то товар продается покупателю по сниженной цене.

4. Если нет гарантии на товар, или она маленькая, то товар продается по сниженной цене;

5. Если товар покупается большой партией (опт), цена может быть снижена.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!