Какие 5 аргументов есть у компании покупателя производственного оборудования для снижения цены по договору поставки?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Какие 5 аргументов есть у компании покупателя производственного оборудования для снижения цены по договору поставки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир

1. В соответствии с п.3 ст.485 ГК - цена товара (оборудования) подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), на момент передачи товара.

2. Изменения цены при просрочке продавцом поставки товара

3. Изменения цены при просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар (оборудование), если обязательство предусматривает определить день передачи товара ст.314 ГК

4. Изменение цены в случае поставки не укомплектованного товара (оборудования)

5. Поставка не качественного оборудования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Условие об изменении цены товара означает, что с момента заключения договора до момента его прекращения согласованный размер цены может быть увеличен или уменьшен на определенную сумму.

Условия и порядок изменения цены рекомендуется устанавливать в договоре в следующих случаях:

- если в процессе его исполнения могут возникнуть обстоятельства (изменение курса валюты, инфляция, остановка производства и т.п.), по причине которых рыночная стоимость товара может измениться, и поэтому осуществлять (принимать) поставку по согласованной цене сторонам будет невыгодно;

- если поставщик в качестве стимулирующей меры по отношению к покупателю захочет уменьшить цену при выборке покупателем определенного объема товара за определенный период.

В период действия договора стороны могут изменить цену, заключив соответствующее соглашение.

Если условие об изменении или способ изменения цены товара не согласованы

В этом случае условие о цене можно изменить по соглашению сторон (п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ), в судебном порядке при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, предусмотренных законом (пп. 2 п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

Изменение в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

В отношении договора поставки, в частности, в силу ст. 523 ГК РФ одностороннее изменение условий возможно при существенном нарушении, совершенном одной из сторон.

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

- поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут - быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

- неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

- неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Таким образом, можно выделить не 5 аргументов, а 2 основных, это:

- поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут - быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократное нарушение сроков поставки товаров.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Аргументы (основания) для снижения цены покупателем должны быть определены в договоре поставки ст 506 ГК РФ

Если стороны хотят согласовать автоматическое изменение цены, в договоре поставки необходимо:

1) указать основания изменения цены - условия и обстоятельства, при которых цена меняется (п. 3 ст. 485 ГК РФ).

В качестве таких оснований могут указываться любые экономические причины, например сезонные колебания, повышение себестоимости, выборка покупателем определенного количества товара. Также стороны могут установить условие об изменении цены в соответствии с официальным уровнем инфляции или дефляции.

Если Вы в своем договоре поставки четко не определили основания для снижения цены покупателем, то по сути имеются только три основания для снижения цены:

1.Поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, согласно статьи 475 и 518 ГК РФ является основанием для снижения цены Покупателем

2.Поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, не заменил. В срок указанный покупателем. Поставленные товары товарами надлежащего качества. Статья 518 ГК РФ

3.Поставка некомплектного товара-статьи 480, 519 ГК РФ

Чтобы просрочка поставки товара стала основанием для снижения цены об этом должно быть прямо указано в договоре поставки

Как правило. За просрочку поставки товара в договоре поставки устанавливается неустойка статья 521 ГК РФ

В этой связи нельзя согласиться с ответом, что неоднократное нарушение сроков поставки товаров является основанием для снижения цены Покупателем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Отвечу вам по существу вашего вопроса и без воды.

Ваш вопрос регулируется ст 506 ГК РФ.

Так как по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Аргументы:

1. Предусмотреть в договоре, если срок поставки будет соблюдаться и имеет место долгосрочное сотрудничество по договору, может данное обстоятельство служить снижением цены;

2. Если договором предусмотрено поэтапная поставка, то можно предусмотреть, что если поставка будет осуществляться в обусловленный срок по всем этапам, то цена товара будет снижена;

3. Если товар не качественный, и есть рекламации, то товар продается покупателю по сниженной цене.

4. Если нет гарантии на товар, или она маленькая, то товар продается по сниженной цене;

5. Если товар покупается большой партией (опт), цена может быть снижена.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Наша компания поставила оборудование по договору поставки, произвела шефмонтажные и пусконаладочные работы (акты проведения работ подписаны и по результатам проведена последняя проплата по договору). Спустя пол года компания покупатель заявила о необходимости продолжения проведения пусконаладочных работ. Ещё спустя два месяца сообщили о том что директор подписавший акты уволен так как компания считает оборудование не работоспособным. Далее следовала переписка по претензиям к оборудованию и наша компания по тем замечаниям которые принимала проводила работы. Далее заказчик вызвал представителя торговой промышленной палаты и в присутствии нашего представителя (представителя поставщика) произведен осмотр оборудования. Далее пол года молчания от покупателя не смотря на наши письма и просьбы ознакомить нас с заключением экспертизы. А теперь приходит письмо от доверенного лица компании покупателя с информирование о том что проведено две экспертизы по результатам которых оборудование признано не годным к эксплуатации и покупатель требует снижения стоимости оборудования. Боле того при проведении осмотра представителем торговой промышленной палаты покупатель не дал применить ту рецептуру продукта на которой производилась сдача оборудования и под которую собственно оборудование изготавливалось. (в договоре рецептура не оговаривалась). Имел ли право покупатель проводить повторную экспертизу не вызывая представителя поставщика, имел ли право не ознакамливать с результатами первой экспертизы, да и второй? Вызов представителя поставщика на проведение экспертизы оговоред договором поставки. Спасибо.

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

Какой договор следует заключить, если одна сторона продавец (юр. лицо) передает другой стороне покупателю (юр. лицо) один раз одно обрудование для ведения покупателем предпринимательской деятельности? Договор поставки оборудования или договор купли-продажи оборудования? По условиям договора, покупатель вывозит оборудование от продавца самостоятельно, монтирует у себя оборудование тоже самостоятельно, оборудование оплачивается в несколько этапов, часть бартером.

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Компания А закупила у компании Б оборудование и перепродала компании В. Это оборудование произвела компания Г для компании Б.

(Есть паспорт изделия на компанию Б со ссылкой на сертификат компании Г). Есть документы подтверждающие (товарная накладная и счет-фактура) передачу оборудования от компании Б компании А по одной цене, но компания А перепродала их компании В потом по другой цене. Компания В требует от компании А товарную накладную и счет-фактуру по которой это оборудование предавалось от Б к А.

Какие документы должны быть оформлены компанией А и переданы компании В для правильного принятия оборудования к учету фирмой В?

По договору поставки ООО поставило другому ООО оборудование. Покупатель не подписывает товарные накладные. Вопрос: как доказывать факт поставки? Можно ли составить акт нахождения поставленного оборудования на объекте покупателя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Как вернуть деньги со строительной компании? На руках договор на поставку блоков, чек о полной оплате по договору. Поставка в срок согласно договора не произведена, срыв срока 3 месяца. Компания деньги по хорошему не возвращает, в договоре есть пункт о возврате денег если не произведена поставка товара более 14 дней со дня срока поставки, ссылаясь на отсутствие денег, на счет поставки кормят завтраками.

Снижение цены контракта с единственным поставщиком монополистом

Контракт заключен с Еп на поставку теплоэнергии, Снижении цены контракта на 50% в связи с уменьшением объёма поставки теплоэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение