Как получить правильную справку об отсутствии задолженности при закрытии кредитного счета в банке?

• г. Владимир

Сегодня ходила закрывать кредитный счет в банке, так как срок годности карты истек, а в дальнейшем пользоваться счетом я не собираюсь. Написала заявление, на закрытие счета. Мне тоже дали копию заявления. Сказали счет будет закрыт через 45 дней. Попросила справку об отсутствии задолженности. Но она как то странно выглядит. В ней просто указанны мои инициалы, сказано что счет мой открыт с такого то числа, номер счета. Далее что остаток денежных средств 9 рублей с копейками. Помимо кредитных денежных средств, там лежат и мои эти 9 рублей с копейками. На горячей линии, как и в банке сказали задолжности нет, но справку дают именно такую. Вроде же должно быть указанно, что нет задолжностей, разве нет? И что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (7):

Не регламентирует законодательство, какого вида и содержания должна выдаваться справка в указанном случае, все зависит от условий договора и внутренних правил самого банка.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно указано. Если хотите обналичить средства - напишите заявление. Если переживаете - снимите коп ю со справки, попросите банковского работника её заверить и храните эту бумагу, как минимум, три года.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем поняла для чего мне надо что то снимать и заверять?! У меня была кредитная карта и я закрываю ее, вместе с кредитным счетом, эти 9 рублей отойдут в счет банка. Мне нужна справка об отсутствии задолжности! Там так и должно же быть написанно, что все обязательства выполненны, и задолжности нет. Тоесть что у нас с банком нет к другу претензий.

Спросить
Пожаловаться

Просто на случай, если недобросовестный банк не закроет счёт, а будет финансировать стороннее лицо, после чего иск о взыскании направить к Вам. Мошенничество в наше время не редкость. Не хотите снимать копию - убедитесь через положенное время в том, что счёт действительно закрыт.

Спросить
Пожаловаться

Да я собираюсь проверить, после 45 дней как указано в бланке заявлений, что банк закрыл счет и возьму справку, о закрытии счета. Просто не понимаю почему мне не могут ее предоставить по моему требованию. И куда отратится, чтобы справку об отсутствии задолжности мне выдали сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться нужно в банк.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась, когда писала заявление о закрытии счета. Мне дали ту бумажку, что описали выше в своем вопросе. В этой справке нет ни слова об отсутствии задолжности.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня ходила закрывать кредитный счет в банке, так как срок годности карты истек, а в дальнейшем пользоваться счетом я не собираюсь.

Написала заявление, на закрытие счета. Мне тоже дали копию заявления. Сказали счет будет закрыт через 45 дней. Попросила справку об отсутствии задолженности. Но она как то странно выглядит. В ней просто указанны мои инициалы, сказано что счет мой открыт с такого то числа, номер счета. Далее что остаток денежных средств 9 рублей с копейками. Помимо кредитных денежных средств, там лежат и мои эти 9 рублей с копейками. В заявление на закрытие счета указала, что эти 9 рублей отходят в доход банка. На горячей линии, как и в банке сказали задолжности нет, но справку дают именно такую. Вроде же должно быть указанно, что нет задолжностей, разве нет? И что в таком случае делать?

В восточном банке закрыла счёт на кредитную карту, написала заявление на закрытие счета и кредитного лимита и счёта. Мне сказали, что кредитный счёт будет закрыт только через 45 дней. Скажите пожалуйста законно ли это. Могу ли я потребовать закрыть мой кредитный счёт сразу. Это, что получается он будет висеть на балансе кредитной истории ещё 45 дней после закрытия?! Спасибо!

Пытаюсь закрыть кредитный счет. Подала заявление на закрытие кредитного счета ещё 24 октября. 25 октября звонила на линию и уточняла зарегистрированно ли мое заявление. (Одно я отдала сотруднице, другое у меня на руках). По телефону горячей линии сказали все принято. У меня там был положительный баланс. В заявление я указалла, что эти деньги прошу отнести в доход банка. Счет должны закрыть в течении 45 дней с момента подачи заявления в банк и денежные средства, что остались у меня на счёте будут списанны в эти 45 дней в счет банка, по моему заявлению, так мне сообщила сотрудница которая принимала заявление. Задолжностей нет, сама кредитная карта закрыта 19.11. пришло смс уведомление. Сегодня звонила на горячую линию уточнить информацию и тут меня ждал сюрприз. Сказали деньги с моего счета должны были списать сразу в день обращения, и счет в итоге не будет закрыт. Нужно снова общаться в офис и писать заявление. Что мне делать?! Заявление я уже писала. А теперь снова писать и ждать опять 45 дней. А вдруг опять что то там у них пойдет не так?! Как закрыть счет?!

У меня был оформлен кредитный договор (в сумме 181000,00 руб.) в виде кредитной карты в банке Восточный в мае 2018 г. Четыре месяца исправно платила по 12500,00 ежемесячно, 12 октября полностью погасила сумму по кредиту, согласно той суммы, которую предоставил специалист в банке, это 214903,00 и написала заявление о закрытии счета, опять в банке мне это заявление в программе оформлял сотрудник и в нем было написано, что я полностью закрываю кредит, а не сам кредитный счёт. Опять же этот специалист в банке меня убедил, что это такое должно быть заявление, а через месяц выяснилось, что у меня счёт не закрыт, так ка на моём счёте еще остались 0,24 коп, да и заявление должно быть другой формы. Мне эта справка, а именно о закрытии счёта нужна была в другой банк. Когда очередной раз обратилась в банк с претензией о том, что мне не закрыли счёт. Мне дали справку о том, что мой кредитный счёт закрыт. А сегодня 27 ноября пришло СМС о том, что мне возобновлён лимит по кредитному договору в сумме 181000,00. Я позвонила на телефон горячей линии, а мне сказали, что банк имеет право в одностороннем порядке восстановить лимит по договору, и что не важно, что у меня уже написано два заявления о закрытии счёта. А мне очень важно, что у меня все счета закрыты в общей базе данных для другого банка. Как бороться с таким банком...

Галина

8-905-068-2637

07.03.15 я написала заявление в банке ВТБ 24 о закрытии банковской карты и расторжении договора. На момент написания заявление, остаток на карте составлял 0,00 рублей. Сегодня 11.03.15 на мою закрытую карту поступили денежные средства и банк отказывается выдавать.

Основание: в заявлении о прекращении действия банковской карты от 07.03.15 стояла галка напротив пункта остаток средств со счета перечислить в доходы банка.

Насколько правомерны действия банка, т.к. остаток денежных средств на 07.03.15 равен 0,00, а о вновь поступивших деньгах (которые перечислили мне 11.03.15) ничего не описано.

Счет еще не закрыт, т.к. эта процедура занимает у банка 45 дней.

Как правильно поступить в моей ситуации. В банке СКБ была кредитная карта, кредит погасил но карте остались личные средства снять их не смог по причине (срок действия карты истек) пришел в банк попросил закрыть карточный счет и выдать мои личные средства, мне сказали написать заявление и в течении месяца деньги будут переведены на счет указанный в заявлении, прошло три месяца тишина, прихожу в банк мне оператор говорит а кто вас обслуживал я конечно не помню а говорит что вы от меня тогда хотите пишите заявление еще (счет как я понял был не закрыт) написал два заявления один на закрытие счета другое на перевод моих средств, прошло три месяца тишина, там денег ерунда но хочется чего-то добиться за такое отношение к себе, поэтому прошу подскажите как мне правильно поступить так как собираюсь идти в банк.

Я пользовалась кредитной картой. Случайно я переплатила, т.е. положила на эту кредитную карту больше, чем требовалось (почти 7000 руб.). Чтобы вернуть деньги, 19.11.15 я написала заявление о закрытии счёта карты. Работник банка сразу сказала мне, что все будет закрыто через 30 календарных дней и личные средства, которые я переплатила, переведут на мою дебетовую карту. 19.12.15 мне пришло Смс уведомление, что кредиьная карта закрыта. Но на дебетовую карту ничего не пришло. Я обратилась в банк. Там сказали, что счёт ещё открыт. Причину назвать не смогли, но и счёт не закрыли. Что мне теперь делать, чтобы закрыть? И должен ли мне что-либо банк за то, что не закрыл вовремя счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончился срок действия кредитной карты. Позвонила на горячию линию банка, чтобы уточнить как могу закрыть счет. Оператор сообщил, что так как задолжностей по карте нет, то в течении 45 рабочих дней счет будет автоматически закрыт. Нужно ли мне ехать в офис и писать заявление на закрытие счета?! Или просто взять справку, что задолженности отсутствуют?! Изначально карта была бин-банка, потом произошло слияние и банк стал называтся открытие. Ни каких новых договоров я не подписывала. На карте название старого банка.

Оформила карту дебетовую 9 сентября 2015 года, первое годовое обслуживание бесплатное, написала заявление о закрытии счета 1,10,2015 года, сотрудник банка сказала, что счет будет закрыт через 55 дней и не предоставила справку. Спустя год начались звонки о задолженности, так как банк не закрыл счет, на числил мне годовое обслуживание после того как заявление о закрытии счета уже было мною написано. Прошло 3 недели между открытием и закрытием счета.

Несколько лет назад оформляла технику в кредит, в заявлении на кредит было прописано про кредитную карту. Но тогда, карту не выдали. Впоследствии про карту было забыто. Кредит выплачен полностью. Справку о том, что счет потребительский закрыт выдали. Сейчас выяснялось, что на мое имя выпущены и оформлены уже три карты этого банка. Ни одной карты у меня нет на руках. Номера договоров и счетов карт просто так не дают. Написала запрос в банк о предоставлении номера счета и договора той карты, о которой говорилось в заявлении на кредит. Но не уверена в благополучном сходе. Как мне достоверно узнать под какой кредитной картой стоит моя подпись, и как мне закрыть счет кредитной карты, поскольку меня уверяют, что не активированная карта счета не имеет и соответственно задолженности нет? Справку о том, что я банку ничего не должна не дают. Все только на словах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение