Пострадавший после ДТП с открытым люком обращается в суд с иском против Мосводоканала на 80 000 рублей - вопросы выбора суда и расчета пошлины

• г. Москва

Произошло ДТП (наезд на открытый люк). Люк на момент ДТП не имел огорождения и знаков. Есть справка о ДТП, постоновление и протокол дела из ГИБДД. Виновным признан Мосводоканал. Сделал независимую экспертизу, на которой присутствовал представитель Мосводоканал. Претензия в письменной форме результата не дала. Сумма иска около 80 000 руб.

В какой суд подавать (федеральный или мировой)? Как рассчитать пошлину в суде?

Ответы на вопрос (4):

Подаёте в Районный суд по месту нахождения ответчика.

Пошлину расчитаете когда точно определите взыскиваемую сумму,

- на сайте каждого районного суда стоит програмка, котрая считает пошлину.

А где вы в районном суде найдете мирового судью?

Есть Басманный районный суд г.Москвы и при нем есть Мировые судьи районов ЦАО относящиеся к Басманному районному суду.

При Басманном районном суде не могут быть мировые судьи.

Есть судебные участки мировых судей.

1. Раз сумма больше 50 000 руб., то в районый суд.

2. Пошлину рассчитайте по статье 333.19 Налоговоого кодекса РФ или на калькуляторе на сайте Мосгорсуда.