Какое значение имеет уведомление о заочных решениях на суде в деле об отмене неустоек по алиментам?

• г. Астрахань

Ответчик на суд заседания не являлся, выносились заочно. Есть несколько судебных решений (неустойки по алиментам). Не ходит принципиально, уважительных причин нет, на последнее дело явился и я, истец, уведомила его под протокол о заочных решениях. Прошли годы, ответчик хочет отменить заочные решения, так как не был уведомлен должным образом, будет ли считаться моё уведомление на суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Добрый день, конечно же это будет является прямым доказательством, только Вам будет необходимо предоставить либо копию протокола, либо судья возьмёт дело для исследования в судебном заседании.