Передача алкогольной продукции между обособленными подразделениями при истекшей лицензии и отсутствии договора аренды - вопросы ответственности и возможных решений.
398₽ VIP

• г. Магадан

У ООО два обособленных подразделения. Была лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией на два ОП. Срок действия лицензии истек и новую лицензию на розничную торговлю оформили только на одно ОП, так как на вторую торговую точку не продлили договор аренды на помещение (судимся за право собственности на данный объект). Перед окончанием срока действия лицензии по «Акту приема-передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение» остатки алкоголя передали в свое ОП с действующей лицензией, так как перемещение по ЕГАИС было сделать некому. Продукция хранится опечатанная на втором магазине. В ЕГАИС данная операция не отражена, остатки в количестве 40 дал висят в ЕГАИС. Торговые точки находятся в отдаленном поселке. Росалкогольрегулирование требует дать пояснение по данному факту.

1. Скажите, имели ли мы право составлять Акт ответственного хранения и передавать продукцию на хранение в свое ОП?

2. Могли ли мы составить Договор и передать на ответственное хранение алкогольную продукцию оптово-розничной компании у которой есть лицензия на хранению и реализацию алкогольной продукции?

3. Есть вероятность того, что показав Акт будем привлечены к административной ответственности с наложением штрафа еще и конфискацией продукции?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Судя из вашего вопроса вы не выполнили требования на подтверждение действий по сбыту алкоголя в ЕГАИС.

1. Не имели право передавать и составлять, так как у ОП от которого передавали лицензии не было (кончилась), потому к вам и вопросы от Росалкогольрегулирования, согласно ст. 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Передавать алкогольную продукцию вы вправе при наличии лицензии.

Если она закончилась, вы остатки алкогольной продукции не вправе передавать из вашего вопроса, можете утилизировать и составить акт. Списать на бой.

Вопрос следовало согласовать с Росалкогольрегулированием.

2. Нет, не могли передать по причинам изложенным в п.1 моего ответа;

3. Вы не пишите даты в вопросе. В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации. Если срок 2 месяца вышел, то вы не имеете право передачи товара. Вас привлекут, увы, к административной ответственности, возможно с конфискацией товара. Привлекут за не выполнение требования на подтверждение действий по сбыту алкоголя в ЕГАИС.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз Ирина

1. Вы имели право составить акт приема-передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение

перед окончанием срока действия лицензии по остаткам алкоголя и передать в свое ОП с действующей лицензией, но перемещение должны были отразить в ЕГАИС.

2. Могли вы составить договор на передачу на ответственное хранение алкогольной продукции оптово-розничной компании у которой есть лицензия на хранению и реализацию алкогольной продукции

Но - Перемещение алкогольной продукции с одного обособленного подразделения организации на другое обособленное подразделение организации, осуществляющих лицензируемый вид деятельности и указанных в лицензиях, осуществляется только при наличии документов, установленных статьей 10.2 Закона №171. В связи с чем, информация об обороте алкогольной продукции, в данном случае о внутреннем перемещении, между обособленными подразделениями должна быть зафиксирована в системе ЕГАИС.

3. При показе акта передачи и без регистрации в ЕГАИС алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота, если ее оборот осуществляется без фиксации и передачи информации в ЕГАИС согласно статье 25 Федерального закона N 171-ФЗ

Ответственность за розничную продажу алкогольной продукции без фиксации в ЕГАИС, установлена статьей 14.19 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 3.1 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ оборот алкогольной продукции без фиксации информации в ЕГАИС является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

Т.е. можно перемещать алкогольную продукцию, если места нахождения подразделений, между которыми организация планирует перемещать алкогольную продукцию, указаны в лицензии.

Со вступлением в силу Федерального закона от 29.06.2015 №182 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон №171) расширен перечень лиц, обязанных представлять сведения в Единая государственная автоматизированная система (далее – ЕГАИС) и установлены сроки подключения к системе.

ЕГАИС – это инструмент контроля за полным циклом всего оборота алкогольной продукции. Главная цель внедрения ЕГАИС – сокращение контрафактной продукции, обеспечение прозрачности и единого контроля на всех циклах и этапах производства и продажи каждой бутылки алкоголя.

Согласно ст. 2 Закона №171 под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Закона.

Как следует из ст. 19 Закона №171 места регистрации любых обособленных подразделений предприятий, занимающихся производством, продажей, импортом алкоголя, должны быть указаны в лицензии. Следовательно, любое обособленное подразделение одной и той же организации применительно к правовому полю является отдельным субъектом и подпадает под действие закона.

Согласно ст. 8 Закона №171 на технологическое оборудование и средства производства необходимо устанавливать устройства, фиксирующие объем производства или оборота спирта, алкогольных товаров и продукции с содержанием спирта с последующей передачей сведений на сервер ФС РАР. Поскольку обособленное подразделение выступает отдельным субъектом, то в ЕГАИС регистрируется каждое обособленное подразделение.

Спросить
Пожаловаться

Лицензия на момент передачи на ответхранение еще была действующая.

Спросить
Пожаловаться

Вы знаете, я бы Вам посоветовал (коллеги, я считаю, дали исчерпывающие ответы на Ваши вопросы): 1. Искать адвоката. 2. Продумывать ясную, недвусмысленную позицию для обороны.

Спросить
Пожаловаться

Вы имели право составить акт приема-передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение

перед окончанием срока действия лицензии по остаткам алкоголя и передать в свое ОП с действующей лицензией, но перемещение должны были отразить в ЕГАИС.

2. Могли вы составить договор на передачу на ответственное хранение алкогольной продукции оптово-розничной компании у которой есть лицензия на хранению и реализацию алкогольной продукции

Но - Перемещение алкогольной продукции с одного обособленного подразделения организации на другое обособленное подразделение организации, осуществляющих лицензируемый вид деятельности и указанных в лицензиях, осуществляется только при наличии документов, установленных статьей 10.2 Закона №171

Спросить
Пожаловаться

Ответхранение не предусмотрено в любом случае?

Спросить
Пожаловаться

Не вправе вы передавать без лицензии.

Спросить
Пожаловаться

У ресторана была лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками со сроком действия до 15,05,2017 г. после остались остатки алкогольной продукции которые есть на балансе до настоящего времени. Новую лицензию на право осуществления розничной торговли алкоголем еще не получили (в процессе получения). в декларации об обороте алкогольной продукции за 2 кв 2017 г на конец периода отражены остатки. Вопрос, нужно ли подавать декларацию по алкоголю за 3 кв. если продажи алкоголя не осуществлялись и будет ли штраф за хранение остатков алкогольной продукции без лицензии?

Лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией действует до 2017 г. Но в связи с изменением требований к торговле алкоголем (рядом находится стоматологический кабинет, ближе 50 м; на момент получения лицензии кабинет был, но запрета торговли не было) лицензирующий орган приостановил действие лицензии на 2 месяца. Т.к.мы не можем найти другую точку для реализации алкогольной продукции в эти сроки (город маленький) можем ли мы приостановить действие лицензии сами до 2015 г? (после планируется аренда помещения удовлетворяющего требованиям торговли алкоголем).

, необходимо переоформить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукции отдел лицензирования требует договор аренды помещения заключить сроком на год и более, а срок действия лицензии заканчивается в июле 2012 года и арендодатель желает заключить договор аренды только до конца срока действия лицензии как быть?

В магазине, осуществляющем, розничную продажу алкогольной продукции, заканчивается лицензия, но на остатках числится много продукции. Продлить лицензию нет возможности. Есть ли какая-нибудь возможность оставить продукцию у себя в опечатанном виде, до момента получения новой лицензии?

Организация имеет лицезию на реализацию алкогольной продукции на конкретное помещение. Это помещение мы хотим сдать в аренду. Имеет ли право арендатор реализовывать алкогольную продукцию на основании лицензии арендатора.

В ресторане закончилась лицензия на реализацию алкоголя. Лицензия действовала по 9.02.19 включительно. 9 числа были большие продажи алкогольной продукции, соответственно после закрытия дня сформированный акт списания (реализация) был отправлен в Егаис - дата была уже 10.02.19. Егаис отклонил эти акты в связи с отсутствием лицензии на реализацию алкоголя. Отправили повторно на списание но уже как порча - результат тот же самый - отклонен Егаис. Как быть в этой ситуации? Ведь мы реализацию алкоголя делали при еще действующей лицензии (последний день лицензии), а списать теперь ее не можем, так как списание производилось на следующую дату и соответственно лицензия уже закончилась. Теперь получается что остатки наши (намного меньше) не совпадают с остатками в Егаис.

Предприятие находится на ЕНВД и имеет лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Можем ли мы продать по безналичному расчету по договору розничной купли-продажи местному хлебокомбинату для производственных целей алкогольную продукцию? Будет ли это считаться розничной продажей и нужно ли отчитываться хлебокомбинату в Росалкогольрегулирование если это предприятие лицензии на алкоголь не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие находится на ЕНВД и имеет лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Можем ли мы продать по безналичному расчету по договору розничной купли-продажи местному хлебокомбинату для производственных целей алкогольную продукцию? Будет ли это считаться розничной продажей и нужно ли отчитываться хлебокомбинату в Росалкогольрегулирование если это предприятиелицензии на алкоголь не имеет?

У обособленного подразделения закончилась лицензия. Можно ли передать остатки алкогольной продукции в обособленное подразделение этого же предприятия (лицензия на розничную торговлю есть) на ответхранение?

Здравствуйте. Если у организации "А" закончилась лицензия на алкогольную продукцию более двух месяцев назад, но есть остатки на складе, поставщикам их не вернули и не реализовали, а продлевать лицензию не планируем, как быть с остатками? Так как хранение продукции по нелицензируемому месту деятельности является нарушением и такая продукция подлежит изъятию и уничтожению, но куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение