Передача алкоголя на ответственное хранение

• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №17910737

У ООО два обособленных подразделения. Была лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией на два ОП. Срок действия лицензии истек и новую лицензию на розничную торговлю оформили только на одно ОП, так как на вторую торговую точку не продлили договор аренды на помещение (судимся за право собственности на данный объект). Перед окончанием срока действия лицензии по «Акту приема-передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение» остатки алкоголя передали в свое ОП с действующей лицензией, так как перемещение по ЕГАИС было сделать некому. Продукция хранится опечатанная на втором магазине. В ЕГАИС данная операция не отражена, остатки в количестве 40 дал висят в ЕГАИС. Торговые точки находятся в отдаленном поселке. Росалкогольрегулирование требует дать пояснение по данному факту.

1. Скажите, имели ли мы право составлять Акт ответственного хранения и передавать продукцию на хранение в свое ОП?

2. Могли ли мы составить Договор и передать на ответственное хранение алкогольную продукцию оптово-розничной компании у которой есть лицензия на хранению и реализацию алкогольной продукции?

3. Есть вероятность того, что показав Акт будем привлечены к административной ответственности с наложением штрафа еще и конфискацией продукции?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Судя из вашего вопроса вы не выполнили требования на подтверждение действий по сбыту алкоголя в ЕГАИС.

1. Не имели право передавать и составлять, так как у ОП от которого передавали лицензии не было (кончилась), потому к вам и вопросы от Росалкогольрегулирования, согласно ст. 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Передавать алкогольную продукцию вы вправе при наличии лицензии.

Если она закончилась, вы остатки алкогольной продукции не вправе передавать из вашего вопроса, можете утилизировать и составить акт. Списать на бой.

Вопрос следовало согласовать с Росалкогольрегулированием.

2. Нет, не могли передать по причинам изложенным в п.1 моего ответа;

3. Вы не пишите даты в вопросе. В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации. Если срок 2 месяца вышел, то вы не имеете право передачи товара. Вас привлекут, увы, к административной ответственности, возможно с конфискацией товара. Привлекут за не выполнение требования на подтверждение действий по сбыту алкоголя в ЕГАИС.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ

еще раз Ирина

1. Вы имели право составить акт приема-передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение

перед окончанием срока действия лицензии по остаткам алкоголя и передать в свое ОП с действующей лицензией, но перемещение должны были отразить в ЕГАИС.

2. Могли вы составить договор на передачу на ответственное хранение алкогольной продукции оптово-розничной компании у которой есть лицензия на хранению и реализацию алкогольной продукции

Но - Перемещение алкогольной продукции с одного обособленного подразделения организации на другое обособленное подразделение организации, осуществляющих лицензируемый вид деятельности и указанных в лицензиях, осуществляется только при наличии документов, установленных статьей 10.2 Закона №171. В связи с чем, информация об обороте алкогольной продукции, в данном случае о внутреннем перемещении, между обособленными подразделениями должна быть зафиксирована в системе ЕГАИС.

3. При показе акта передачи и без регистрации в ЕГАИС алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота, если ее оборот осуществляется без фиксации и передачи информации в ЕГАИС согласно статье 25 Федерального закона N 171-ФЗ

Ответственность за розничную продажу алкогольной продукции без фиксации в ЕГАИС, установлена статьей 14.19 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 3.1 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ оборот алкогольной продукции без фиксации информации в ЕГАИС является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

Т.е. можно перемещать алкогольную продукцию, если места нахождения подразделений, между которыми организация планирует перемещать алкогольную продукцию, указаны в лицензии.

Цитата:
Со вступлением в силу Федерального закона от 29.06.2015 №182 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон №171) расширен перечень лиц, обязанных представлять сведения в Единая государственная автоматизированная система (далее – ЕГАИС) и установлены сроки подключения к системе.

ЕГАИС – это инструмент контроля за полным циклом всего оборота алкогольной продукции. Главная цель внедрения ЕГАИС – сокращение контрафактной продукции, обеспечение прозрачности и единого контроля на всех циклах и этапах производства и продажи каждой бутылки алкоголя.

Согласно ст. 2 Закона №171 под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Закона.

Как следует из ст. 19 Закона №171 места регистрации любых обособленных подразделений предприятий, занимающихся производством, продажей, импортом алкоголя, должны быть указаны в лицензии. Следовательно, любое обособленное подразделение одной и той же организации применительно к правовому полю является отдельным субъектом и подпадает под действие закона.

Согласно ст. 8 Закона №171 на технологическое оборудование и средства производства необходимо устанавливать устройства, фиксирующие объем производства или оборота спирта, алкогольных товаров и продукции с содержанием спирта с последующей передачей сведений на сервер ФС РАР. Поскольку обособленное подразделение выступает отдельным субъектом, то в ЕГАИС регистрируется каждое обособленное подразделение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
Вопрос №17910796

Лицензия на момент передачи на ответхранение еще была действующая.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Магадан

Вы знаете, я бы Вам посоветовал (коллеги, я считаю, дали исчерпывающие ответы на Ваши вопросы): 1. Искать адвоката. 2. Продумывать ясную, недвусмысленную позицию для обороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Вы имели право составить акт приема-передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение

перед окончанием срока действия лицензии по остаткам алкоголя и передать в свое ОП с действующей лицензией, но перемещение должны были отразить в ЕГАИС.

2. Могли вы составить договор на передачу на ответственное хранение алкогольной продукции оптово-розничной компании у которой есть лицензия на хранению и реализацию алкогольной продукции

Но - Перемещение алкогольной продукции с одного обособленного подразделения организации на другое обособленное подразделение организации, осуществляющих лицензируемый вид деятельности и указанных в лицензиях, осуществляется только при наличии документов, установленных статьей 10.2 Закона №171

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
Вопрос №17910819

Ответхранение не предусмотрено в любом случае?

Ответы на уточнение:

Клименко А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

Не вправе вы передавать без лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4104650

В 2010 году ООО и физ. лицо заключили договор аренды помещения на 11 месяцев для торговли алкоголем. В договоре есть пункт о том, что если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, то договор пролонгируется на неопределенный срок. Сейчас ООО хочет продлить действие лицензии, но в лицензионном отделе сказали, что по такому договору продлить лицензию нельзя, а нужно заключить новый договор аренды на 1 год и более, чтобы зарегистрировать его в регистрационной палате, и только такой договор даст право продлить действие лицензии. В перечне документов на продление лицензии есть пункт о предоставлении документов подтверждающие право собственности, владения или пользования помещениями, используемыми для розничной продажи алкогольной продукции (свидетельство о праве собственности, технический паспорт и другие) , ссылаясь на ФЗ №171-ФЗ о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта ст.16 п.6 Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Вопрос: Является ли в нашем случае пролонгированный договор, действующий уже 4 года, договором аренды срок которой составляет один год и более?

• г. Москва
Вопрос №15282947

В ресторане закончилась лицензия на реализацию алкоголя. Лицензия действовала по 9.02.19 включительно. 9 числа были большие продажи алкогольной продукции, соответственно после закрытия дня сформированный акт списания (реализация) был отправлен в Егаис - дата была уже 10.02.19. Егаис отклонил эти акты в связи с отсутствием лицензии на реализацию алкоголя. Отправили повторно на списание но уже как порча - результат тот же самый - отклонен Егаис. Как быть в этой ситуации? Ведь мы реализацию алкоголя делали при еще действующей лицензии (последний день лицензии), а списать теперь ее не можем, так как списание производилось на следующую дату и соответственно лицензия уже закончилась. Теперь получается что остатки наши (намного меньше) не совпадают с остатками в Егаис.

• г. Краснодар
Вопрос №13311675

У ресторана была лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками со сроком действия до 15,05,2017 г. после остались остатки алкогольной продукции которые есть на балансе до настоящего времени. Новую лицензию на право осуществления розничной торговли алкоголем еще не получили (в процессе получения). в декларации об обороте алкогольной продукции за 2 кв 2017 г на конец периода отражены остатки. Вопрос, нужно ли подавать декларацию по алкоголю за 3 кв. если продажи алкоголя не осуществлялись и будет ли штраф за хранение остатков алкогольной продукции без лицензии?

• г. Барнаул
Вопрос №14256528

Хотим сдавать в аренду свой магазин розничной торговли (в т.ч. продажа алкогольной продукции - лицензия имеется). Что делать с остатками алкогольной продукции на момент заключения договора аренды?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1428996

Я уже задал сегодня этот вопрос, но видимо не совсем правильно его сформулировал. Являюсь директором ООО, осуществляю торговлю спиртными напитками в собственном магазине в г. Ростове-на-Дону, имею на это лицензию. Площадь магазина составляет 50 кв.м. (минимальная разрешенная торговая площадь для реализации алкоголя). Для торговли одним только спиртным мне этой площади слишком много. Могу ли я сдать часть данной торговой площади в аренду для ИП? Не скажется ли отрицательно данная аренда на торговлю лицензионным товаром (алкоголем), не отберут ли у меня лицензию? Цитирую: С 01.07.2012 г. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Вопрос №4668446

Лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией действует до 2017 г. Но в связи с изменением требований к торговле алкоголем (рядом находится стоматологический кабинет, ближе 50 м; на момент получения лицензии кабинет был, но запрета торговли не было) лицензирующий орган приостановил действие лицензии на 2 месяца. Т.к.мы не можем найти другую точку для реализации алкогольной продукции в эти сроки (город маленький) можем ли мы приостановить действие лицензии сами до 2015 г? (после планируется аренда помещения удовлетворяющего требованиям торговли алкоголем).

• г. Москва
Вопрос №671980

Есть договор на аренду нежилого помещения с организацией, который заканчивается 30.11.2008 г. Решили договор заключать на новый срок с 1.12.2008 г. Нужно ли составлять акт приема-возврата помещения по старому договору, чтоб выполнить все условия договора аренды? И при заключении нового договора 01.12.2008 г. акт приема-передачи помещений снова? Как правильно с юридической точки зрения? Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.