Как правильно построить коммерческую баню на участке в ДНТ - разрешения и основные этапы процесса

• г. Ставрополь

Есть участок в днт и фундамент хочу построить коммерческую баню с чего начать какие розришения нужны чтобы в дальнейшем не было проблем ни с законом ни с людьми проживающими рядом. Земля сейчас а статусе днт.

Ответы на вопрос (2):

1. Узнать в какой территориальной зоне расположен земельный участок. Для этого обратитесь в администрацию за выпиской из правил землепользования и застройки (далее — ПЗЗ). В этой выписке будет указана зона, к примеру ОД — общественно деловая или Ж — жилая. Каждая территориальная зона предусматривает виды разрешенного использования (далее — ВРИ): * Основные (собственник имеет право по заявлению именять основные виды разрешенного использования) * Вспомогательные (дополнения к основным; нельзя выбрать отдельно от основных) * Условно-разрешенные (на условно разрешенный вид, необходимо согласие администрации + публичные слушания; процедура долгая) 2. С учетом сведений из выписки из ПЗЗ, будет 3 варианта: 1) Если в основных видах есть вид разрешенного использования подходящий для, для использования под сауну, то пишем заявление в Управление Росреестра о кадастровом учете изменения в части смены основного вида разрешенного использования. 2) Если ВРИ, подходящий под сауну, находится в условных ВРИ, то необходимо подавать заявление в администрацию о предоставлении разрешения на условный ВРИ. 3) Если, территориальной зоной вообще не предусмотрено строительство коммерческих объектов, к примеру в жилых зонах (Ж), то остается вариант, обращаться в комиссию по внесению изменений в ПЗЗ с заявлением на изменение территориальной зоны на ту которой предусмотрено размещение сауны.

Никакие. Если земля в вашей собственности. И вы согласовали такой бизнес соседями никаких проблем. Только вот ИП придется все равно сделать, платить налог и заниматься всем бюрократическим движением.