Дочь против матери - Чья квартира и как решить конфликт?

• г. Корсаков

Мой отец получал квартиру в 1982 году на семью из 4 человек. Отец и брат умерли, мы с матерью остались вдвоем. Я оформила квартиру на мать, отказалась от приватизации. Сейчас мать считает себя хозяйкой и гонит из дома. Могу ли я решить вопрос через суд, что она не имеет право меня выгонять? Меняться она не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы отказались от приватизации, но при этом были в этот момент зарегистрированы в этой квартире, то Вы сохраняете теперь право пожизненного проживания и пользования этой квартирой и выгнать она Вас не имеет права. Если же Вы были выписаны из квартиры и не прописаны сейчас, то она как собственник имеет право просить Вас уйти.