Истец пытается доказать отсутствие письменного уведомления о расторжении договора, а также отсутствие указанного условия в договоре.

• г. Ульяновск

1.суды на основании того что в деле есть письменное уведомление истца о расторжении договора делают вывод, что договор расторгнут

Но письма точно нет. пишу жалобу в надзорную. Как доказать, что письма не было. Подать ходатайство об истребовании доказательств?

2. 2-е основание для отказа истцу-что он нарушил 309 (хотя как, если договор, по их мнению, уже расторгнут). опираются на то, что нет актов выполненных работ и то что якобы в договоре прописано, что оплата на основании заявок, и на основании актов.. и даже приводят п. договора. Но в нем нет этого. Что делать? А акты подписанные в одностороннем порядке есть. Это подтвердила кассация. Сказав правда, что они не соответствуют обстоятельствам. (?)

Ответы на вопрос (1):

Консультация только на платной основе и только после ознакомления с основными документами по делу.

Вопрос, который ставите - некорректен, и простой ответ ничего не изменит.

Спросить
Пожаловаться

Никак не могу разобраться с расторжением договора в договоре строительного подряда есть такие пункты:

1. Субподрядчик вправе расторгнуть настоящий договор в случае систематической (2 или более раз) просрочки в оплате выполненных работ, допущенной по вине Генподрядчика на срок более 30 календарных дней.

2. Сторона, от которой исходит инициатива по расторжению договора направляет другой стороне письменное уведомление, в котором указывает причины, послужившие основанием расторжения и сроки устранения этих причин. Если в указанные сроки причины, послужившие основанием для расторжения, не будут устранены или я вляются неустранимыми, договор расторгается по истечении 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной, если иной срок для расторжения не будет указан в самом уведомлении.

Может ли на основании этого Субподрядчик расторгнуть договор до полного выполнения всех работ (три этапа уже выполнено, оплаты не было) и каков порядок. Просто уведомление о расторжении и в случае не устранения причин расторжения договор расторгается автоматически? Или надо ждать ответа, а в случае не получения ответа в срок (по ст. 452 ГК) обращаться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании суммы долга за фактически выполненные и принятые Генподрядчиком работы?

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Работала по договору возмездного оказания услуг, написала уведомление о расторжении договора 2 месяца назад (в договоре прописан пункт). Ответа от организации нет, уведомление будет основанием о том, что договор расторгнут в одностороннем порядке?

Страховая компания расторгла договор по причине неуплаты очередного взноса, апеллируя правилами страхования (на которые есть ссылка в договоре), к которых предусмотрено одностороннее расторжение договора:

При неуплате в установленный договором страхования срок очередного страхового взноса Страховщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования с даты, установленной для оплаты этого взноса, направив Страхователю соответствующее уведомление (если иное не предусмотрено договором страхования).

Договор страхования прекращает свое действие в случаях:

...

6) расторжения договора по инициативе Страховщика в соответствии с настоящими Правилами и

(или) договором страхования;

...

В случае расторжения договора страхования по основанию, предусмотренному пунктом 6 настоящей статьи, договор считается расторгнутым с даты, указанной в письменном уведомлении Страховщика, а в случае расторжения договора в связи с неуплатой соответствующего страхового взноса - с даты, установленной для оплаты такого страхового взноса, либо иной более поздней даты, указанной в письменном уведомлении.

ВОПРОС: о каком письменном уведомлении идет речь? Я получала письмо-напоминание об оплате очередного взноса. Но оно было в почтовом ящике, однозначно без уведомления о вручении. Имеет ли такое уведомление юридическую силу? Или мне смело можно обращаться в суд за признанием недействительным расторжение договора?

Наше предприятие оказывало услуги другому предприятию по двум договорам. Один подписанный договор они вернули вместе с актом выполненных работ, другой договор они принесли подписанным, но без печати, а акт выполненных работ подписан и с печатью. Представитель забрал договор обратно, и сказал, что поставят печать и вернут, так и не вернули. Оплаты за услуги не поступает уже 5 месяцев. Можно ли нам в отсутствии одного договора и присутствующих подписанных актов выполненных работ подать исковое в Арбитраж? И как это лучше сделать?

Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке, если нет для этого основания. В договоре прописано следующее: "5.3 Стороны вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону письменно за 10 (десять) дней.

5.4 В соответствии со статья 450 часть 3 ГК РФ, при одностороннем отказе «Арендодателя» от исполнения договора полностью, Договор считается расторгнутым по истечении десяти дней со дня уведомления «Арендатора» об отказе."

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы подрядчиком не выполнялись. Отсутствуют акты выполненных работ. Пришла претензия от исполнителя с требованием оплатить задолженность по договору подряда. Как быть? Указать в ответе на претензию, что с вашей стороны не выполнены фактически работы, соответственно и оплата по ним не может быть произведена. И одновременно указать (хотя в договоре подряда не прописано) на уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по договору.

Обрый день. Подскажите пожалуйста. Если договор расторгается в одностороннем порядке, то достаточно раправить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке или нужно все равно делать соглашение о расторжении договора? В договоре прописано что имеет право расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение