Штраф за безбилетный проезд в Москве вырос на 1000 рублей за год - возможный случай незаконного повышения цены

• г. Москва

В мае 2019 года выписали штраф за безбилетный проезд - 1000 руб. (Москва, проезд на автобусе).

За год он снизился до 987 рублей, а дело было передано приставам по месту прописки в другой город.

Сегодня (октябрь 2020) пришло уведомление, что штраф составляет 1987 рублей.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Раз штраф взыскивал пристав, то он выставил вам счёт на 1000 р. Это исполнительный сбор. Это предусмотрено законом об ИП от 2007 г.