Могут ли супруги инвалидов получить значок и использовать места для парковки?

• г. Москва

У меня жена инвалид 2 гр.Я вожу ее на автомобиле, который оформлен на меня. Могу ли я получить значок "инвалид" и пользоваться местами для парковки, отведенными для инвалидов, в том числе когда я езжу без жены.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да,вы можете это сделать, подав заявку через Гос. услуги.

За одним человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки на специальных местах. Для изменения любых сведений о транспортном средстве потребуется подать новое заявление.

Одно транспортное средство может быть закреплено за несколькими инвалидами.

Во время поездки вы обязаны иметь при себе документы, подтверждающие вашу инвалидность или инвалидность пассажира (в том числе ребенка-инвалида). Правила дорожного движения требуют предъявить такие документы сотруднику ГИБДД для проверки.

Если вы совершаете поездку на чужом транспортном средстве (вас подвозят родственники, друзья, знакомые или вы воспользовались услугами такси или каршеринга), не забудьте по окончании поездки забрать знак с собой, чтобы воспользоваться им при следующей поездке.

Услуга предоставляется на основании:

1. Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

2. Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.11.2019 № 724 н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 № 443 н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования»