Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В каком случае отец может отсудить ребенка у матери.

вопрос №17911
прочитан 4713 раз

Здравствуйте! Основной источник разрешения данного вопроса СК РФ, что же там прописано? Ст. 24. рассматривает вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака: 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, … (Если нет соглашения), то п. 2. обязывает суд

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Теперь уточним вышесказанное, а именно: В случае, когда соглашения не имеется или в нем нарушены интересы детей или одного из супругов, суд на основании данных, полученных в судебном заседании, и представленных доказательств обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. При этом суд исходит только из интересов ребенка, причем при решении

вопроса о его проживании учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет. п.3 ст.65 указывает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Теперь Вы понимаете, что существуют два варианта решения данного вопроса, Первый, это согласие супругов и Второй, это доказывание в суде, что дети должны остаться с Вами, т.к. с Вами им будет лучше и Вы можете дать им немного больше, чем просто содержать их. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Конкретизируйте Ваш вопрос и побольше распишите ситуацию

статья 164 Семейного кодекса Украины

Общие основания для лишения родительских прав следующие:

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям, установленным пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело.

5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления его в законную силу суд направляет органу государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка. (Статья 164 дополнена частью пятой по закону N 2710-IV от 23.06.2005)

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-164.htm

Если Вас интересует конкретный случай, то изложите его подробнее.

С уважением, Евгения

Да причем тут лишение родительских прав, когда речь об отобрании ребенка и определении его места проживания:

Статья 160. Право родителей на определение местожительства ребенка

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, который достиг четырнадцати лет, определяется им самим.

Статья 161. Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка учитываются отношения родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение о отнятии ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его на попечение органа опеки и попечительства.

Наталья, ребенка нельзя отсудить. Ребенок - это живой человечек, а не вещь.... При наличии оснований можно определить местопроживание ребенка в судебном порядке.

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X