Кто должен ставить счётчик потребления электроэнергии в СНТ - обязанности электросетевой компании и СНТ.

• г. Екатеринбург

Кто обязан ставить общий счётчик потребления электроэнергии в СНТ? Электросетевая компания обслуживающая сети СНТ его обязана заменить или само СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Если садовое электросетевое хозяйство остается на балансе СНТ, и именно оно выступает стороной договора энергоснабжения в интересах садоводов, то СНТ.

Здравствуйте! В Вашем вопросе недостаточно информации. Если у СНТ имеется расчетный прибор, фиксирующий потребление СНТ в рамках договора с гарантирующим поставщиком (энергосбыт), то с 1 июля 2020 года при выходе из строя, утрате или истечения срока эксплуатации его должна поменять сетевая организация безвозмездно. Если речь идет только о контроле электроэнергии (т.е. не о расчетах с энергосбытом), то любое лицо, например СНТ, вправе самостоятельно его установить, так скажем "для себя" . При необходимости, уточните вопрос.